УЛУЧШЕНИЕ СОЗНАНИЯ

№1074509 Улучшение сознания
Анастасия Жен., 91 лет. Россия Волгоград
Бабушке 91 год, наблюдается ухудшение памяти, слабое мышление, врач посоветовал попробовать принимать л-тироксин. Но сомневаемся, т.к. серьезный препарат и у бабушки гипертония, 12 лет назад был инсульт. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли его давать или может есть более безопасный препарат с учетом возраста и заболевания?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможны 2 ситуации.
1) Очный врач подозревает, что у бабушки болезнь, которая называется гипотиреоз, и из-за него стала хуже память.
В таком случае для подтверждения диагноза нужно как минимум сдать кровь на ТТГ и Т4. Без анализов нет диагноза, без диагноза бессмысленно лечение.
2) Очный врач хочет назначить препарат off-label, то есть не по утвержденным показаниям для применения, которые указаны в инструкции к препарату.
В таком случае это дело между тем врачом и вашей бабушкой, если она дееспособна. Должен быть подписан документ, который называется добровольное информированное согласие. Из названия следует, что очный врач должен (в свое рабочее и оплачиваемое государством или вами время, то есть это не его абстрактный долг, а стандартная процедура) разъяснить бабушке цель лечения и его возможные последствия так, чтобы ей все было понятно, у нее не осталось вопросов, и она согласилась и подписала согласие, которое потом будет вклеено в амбулаторную карту.

Безопасных препаратов не бывает в принципе.
Если лечение назначено по показаниям, которые в инструкции (вариант 1), то считается, что польза от лечения больше, чем возможный вред, хотя даже в этом случае не всегда лечение назначают.
Если не по показаниям (вариант 2), то соотношение пользы и вреда от лечения оценивает конкретный врач для конкретного больного в его конкретной ситуации. И если тот врач считает, что пользы больше, то он объясняет это пациенту доступным языком, и они вместе подписывают добровольное информированное согласие.

Ухудшение памяти и слабое мышление - это не диагноз. Так что сложно сказать, будет ли пользы больше или вреда. Точно могу сказать, что таких показаний в инструкции препарата, который называется L-Тироксин (МНН левотироксин), нет.
Обычно такое лечение назначается из неврологических препаратов, а не из эндокринных.
Если по каким-то причинам вам хочется странного, можете обсудить с очным врачом возможность и целесообразность (т.е соотношение для конкретного вашего случая пользы и вреда) от назначения препарата с действующим веществом пирибедил (допустим, если по тестам подтвердится диагноз ДКР).