ХОЧУ УТОЧНИТЬ ДОЗУ ПРИНИМАЕМОГО ЛЕКАРСТВА

№1077892 Хочу уточнить дозу принимаемого лекарства
Алекс Муж., 63 лет. Москва
Добрый день. Уже много лет назад диагностирован гипотериоз. Принимаю эутирокс.
Принимал сначала по 75 мг, потом перешел на 88 мг и уже несколько лет так и принимал до конца 2019 г.
В начале 2020 г. был на плановом приеме эндокринолога. Сдал анализ крови

14.01.2020 Анализ ТТГ 8,34.
Эндокринолог сказал, что нужно увеличить дозу с эутирокса с 88 до 100. Стал принимать 100 мг.

ТТГ 3,26
Т3 свободный 2,36
Т4 свободный 1,35
Был у терапевта, сказал продолжать принимать по 100, направление к эндокринологу не дал (оптимизация)

Самостоятельно уже сдал анализ
ТТГ 1,228 ulU/ml
Т3 свободный 4,4 пмоль/л
Т4 свободный 13,2 пмоль/л
К эндокринологу не попадешь, к терапевту идти не хочу.
Беспокоят периодически возникающие сердцебиения (80-85 уд/мин), плохой сон

Т.к. ТТГ уменьшился почти в 8 раз, нужно ли уменьшить дозу эутирокса
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для ТТГ неуместно говорить о коррекции дозы из-за увеличения или уменьшения показателя во сколько-то раз.
Коррекция производится, если ТТГ выходит за диапазон 0,4-4,0. При ТТГ от 4,0 до 10,0 и нормальном уровне Т4 коррекция лечения может не проводиться - если очный врач оценил наличие / отсутствие симптомов гипотиреоза.
Таким образом, снижение дозы до 88 мкг возможно, если иное не будет назначено очным врачом.