СКАЧКИ САХАРА

№1078324 Скачки сахара
Влад Муж., 20 лет. Россия Пенза
Здравствуйте , скажите пожалуйста что это за феномен , очень боюсь диабета 1 типа т,к его нельзя предупредить и он не предсказуем, вопрос заключается в следующем сейчас я активно слежу за своим сахаром т.к болею вирусной инфекцией а я читал что вирусная инфекция и прием антибилтиков может спровоцировать диабет , и вот мои результаты за вчера на тощак 4,7 потом завтрак через 2 часа после еды 4,2 а через 3 часа снова подскочил до 5 , скажите почему так скачет сахар это может говорить о наступлении диабета 1 типа? Родственников с диабетом 1 типа нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Приведенные вами результаты не указывают на сахарный диабет, в том числе на СД1. Глюкометр не предназначен для измерения сахара крови у здоровых людей. Для показателей ниже 5 ммоль/л погрешность измерения составляет плюс-минус 1 ммоль/л, поэтому говорить о повышении или понижении бессмысленно: у вас все показатели в пределах погрешности измерения. Никакого феномена нет.