СКАЧКИ САХАРА,НА СКОЛЬКО ЭТО ПЛОХО?

№192567 Скачки сахара,на сколько это плохо?
наталья Жен., 29 лет. россия курган
Здравствуйте! Мне 29 лет,с 27 ИЗСД 1типа(появился на 28 неделе беременности) Стараюсь ставить дозу инсулина,что бы сахар был в норме,но не всегда получается,часто бывает очень низкий сахар(2.8) или наоборот высокий(13.8) При низком могу наесться больше углеводов,чем нужно,сахар повышается,ставлю инсулин,может опять очень понизиться Скажите пожалуйста,на сколько опасны такие скачки сахара,и как они могут отразиться на анализе-гликированный гемоглабин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
гликированный гемоглобин слишком медленно меняется и отражает реальную картину только при стабильном сахаре. при частых гипо он может быть даже ниже ожидаемого, но это не значит, что все хорошо. от скачков сахара прежде всего страдают глаза и почки.

вам нужна очная консультация эндокринолога для повторного обучения самоконтролю сахара крови и подсчету хлебных единиц, т.к. заочно это весьма сложно. если вы не используете в качестве короткого инсулина аналог (т.е. это не новорапид, хумалог или апидра), то пора начать это делать.

тут написано довольно невнятно, но ничего лучше под руками не оказалось: http://www.diabet.ru/uchebnik/chapt09.htm