ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ КЕТО?

№1080321 Продолжать ли кето?
Сергей Муж., 58 лет. Россия Москва
Мне 58 лет,Сидел на кето 4 месяца, прекрасные результаты...но диабет2 и инфаркт 2 года назад. Говорятчто кето, ВРЕДНО, подходит только для здоровых людей. Вот и хотел понять, как изменить питание, что бы не «набрать». Похудел на 12кг, сахар отличный, Ем 2 раза в сутки ( 8-16 ). Стал включать 3 еду, где то 100г медленных углеводов(макароны тв.сортов), снизил потребление жиров,все равно боюсь набрать.) Усилилось чувство «подсасывания», при потреблении жиров 2 раза в день, была сытость. Хочу понять, насколько же вредны кетоны или мозг может заменить ими углеводы, которые не получает.https://lchf.ru/881 насколько данные этой статьи актуальны, ведь как я понимаю они расходятся со стандартными протоколами эндокринологов.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Любой режим питания с полным или значительным ограничением базовых питательных веществ (белков, жиров или углеводов) подходит только для здоровых людей (или же наоборот для отчаянно больных - типа малобелковой диеты при тяжелой почечной недостаточности). То есть организм должен питаться полноценно и разнообразно вне зависимости от того, хотите вы похудеть или нет. Это суть возражений против кето-диеты.
Чтобы не набрать вес, надо чтобы поступление энергии с едой было ниже расхода энергии с образом жизни. Есть много вариантов, как это сделать.
Кетоновые тела - это неполноценная и временная замена углеводов для мозга. Долго он ими питаться не может, кроме того, кетоны токсичны для организма. Статья по ссылке ненаучная, даже если и выглядит такой. Надо же как-то продавать продукты без глютена и прочее диетическое питание тем, кто не ощущает в нем потребности. Вот она эту потребность и формирует. К сожалению, я не имею возможности опровергать положения статьи подробно. Тем не менее существует четкая методология проведения научных исследований, поэтому преимущество любой диеты над любой можно было бы достоверно изучить, если бы это представляло значительный практический интерес для органов здравоохранения или фармацевтических компаний. Компании, которые производят диетические продукты, есть и неплохо себя чувствуют, но больших исследований о кето-диетах я не встречал.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ КЕТО?
- «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» или ещё красивее: «Лекарство — яд, но яд — лекарство. Одна лишь доза превратит лекарство в яд, и яд в лекарство…».
Исходя из этого, ответ на Ваш вопрос не возможен из-за отсутствия информации.

Представьте
конкретный список
конкретных продуктов,
объёмы и
ДОЗЫ
и получите ответ вредны ли они при Вашем диагнозах, который тоже надо полностью перечислить (Сахарном диабете 2го типа, ИБС, Стенокардии . Постинфарктном кардиосклерозе и прочем).

Продолжать или не продолжать – решите сами. Ответ зависит от Вашей цели, которую Вы не озвучили.

Снижение веса – скорее всего из-за баланса Калорий (потребляли меньше, чем сжигали)

Сахар отличный – скорее всего из-за инсулина (не думаю, что Вы себе вылечили Сахарный Диабет)

снизил потребление жиров,все равно боюсь набрать.)
– фраза не понятная, без озвучивания ДОЗЫ.
Сколько потребляете в граммах?
И каких? Жиры- жирам рознь

насколько же вредны кетоны или мозг может заменить ими углеводы, которые не получает
– фраза не понятная, без озвучивания ДОЗЫ.
Кетоны нужны, но в большом количестве вредны.
Углеводы нужны, но в большом количестве вредны. Чистые рафинированные неприродные углеводы – вредны в любом количестве.

Сидел на кето 4 месяца, прекрасные результаты...
- раз результаты-прекрасные, то какие могут быть вопросы?
Озвучьте рост, вес, биоимпедансный анализ ,  результаты анализов крови мочи, липидограмма

https://lchf.ru/881 - насколько данные этой статьи актуальны,
- какие данные?
Вы считаете те деньги, которые Вы заплатили - достаточными для оплаты времени, которое потратят консультанты на чтение ТАКОЙ статьи?

Приведите конкретные предложения, которые нуждаются в комментарии специалистов и получите их.

Что такое «актуальны» ? Для меня АКТУАЛЬНЫЙ – существующий в действительности. А для Вас?

они расходятся со стандартными протоколами эндокринологов
– в чём?

Считаю Ваш вопрос – рекламой сомнительного представителя  ЛГБТза маленькие деньги.

По-моему, ответы - Вам не нужны.