ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ ПОДБОР ДОЗИРОВКИ

№1080374 Глюкофаж лонг подбор дозировки
Boris Муж., 74 лет. РФ Москва
Добрый день В городской поликлинике поставлен диагноз пред диабет -нарушение толерантности к глюкозе 6,5-6,6 кровь из вены выписан Метформин
1000 два раза в день. Пью Глюкофаж лонг постепенно повышая дозировки.

с 23 по 03 ноября пил 500 5,9/7,7

03 ноября по 16 ноября пил 750 5,6/7,4 утро/ вечер

07 ноября 5,1/7,1 утро/ вечер

15 ноября 6,1/8,4 утро/ вечер

с 15 ноября перешёл на дозу 1000

26 ноября - 6,4 ммоль - натощак и 8,2 через два часа после еды.

Постепенно увеличивал дозу так как были желудочные проблемы сейчас проблем нет.
Показатели не очень и, думаю, что дозу нужно увеличивать до 1500 или 2000?
Посоветуйте пожалуйста.
Благодарен за помощь.
[img]https://d.radikal.ru/d22/2011/7b/263fab373ce5t.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите с лечащим врачом добавление к терапии препарата эмпаглифлозин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

1. Есть ли необходимость усиления лечения - вероятно, нет, т.к. ваши уровни сахара крови соответствуют целевым для вашей возрастной группы, даже если бы у вас был не пре-диабет, а диабет. Цель приема метформина при пре-диабете - это не столько снижение сахара крови (хотя и это тоже), сколько снижение риска возникновения диабета. В случае, если речь о снижении риска, не так важна доза, как регулярный прием препарата.

2. До 1500 или до 2000 мг увеличить дозу метформина - на ваше усмотрение. То есть если цель - снижение сахара крови натощак, то действительно нужно увеличить дозу, но не факт, что это что-то изменит для вашего здоровья.

В отличие от метформина препараты группы глифлозинов не имеют показания пре-диабет, и потому для меня сомнительно, что такое лечение будет назначено очно. Случаи назначения off-label, то есть не по инструкции, конечно, бывают, но для них должны быть основания.