ПРОБЛЕМЫ С РОСТОМ

№1080421 Проблемы с ростом
Виталий Муж., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться в данной ситуации. Перестал расти в высоту где-то в 15-16 лет. Сейчас мне 19, а мой рост - все те же 170см. Мои родители среднего роста - папа 183см, а мама - 165. Есть ли повод для беспокойства?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Проявление ли это эндокринного заболевания - вероятно, нет, т.к. нет других симптомов (или вы их не описываете).
Нормален ли рост 170 см у вас, учитывая рост ваших родителей - скорее нормален. О нормах - можете найти в интернете перцентильную диаграмму роста.
Можете ли вы беспокоиться - можете, но не в рамках поиска эндокринных заболеваний и не в рамках лечения эндокринных заболеваний, т.к. обычно к 19 годам зоны роста костей уже закрыты, в связи с чем рост в высоту невозможен.
Вы можете дополнить свой вопрос, если ожидали другой ответ.