ТТГ НИЖЕ НОРМЫ

№1081786 Ттг ниже нормы
Венера Жен., 27 лет. Пермь
Здравствуйте, у меня в январе 2018 года выявили аит и гипотиреоз. Выпадали волосы, резко набрала в весе, а также что то мешало в горле при глотании. Затем назначили курс йода, 3 мес.
После ттг стал 3.1. Но мне сказали, что для моего возраста это по прежнему высокий ттг и назначили гормон Л-тироксин 37.5. Сказали прийти в феврале 2019 года. Ттг стал 1.3, мне все равно сказали продолжить пить л тироксин 37.5 ещё год «для закрепления эффекта».
Спустя год пришёл коронавирус и к врачу было не попасть. Сдала я анализ только в августе 2020. Ттг стал 0.01! Те ниже нормы. Активно выпадают волосы, резко сбросила 2.5 кг. К эндокринологу записи нет до сих пор. Что делать? Пить ли дальше гормон? Всё это время я его пью...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Доза 37,5 мкг для взрослого человека нормальной массы тела очень низкая, эффект от нее очень небольшой, поэтому прекратить прием препарата не составляет никакой проблемы.
ТТГ 3,1 - нормальный для любого возраста. Описываемые вами изменения анализов могли быть в рамках естественного течения АИТ, когда фазы гипотиреоза и гипертиреоза чередуются, а не из-за лечения.
Сейчас вам нужно сдать кровь на Т4 свободный (если он в норме, то больше ничего не нужно, если выше нормы, надо смотреть, насколько выше), а прием левотироксина и препаратов йода прекратить.