ДОЛГОЕ НЕЭФФЕКТИВНОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА (ГИПОТЕРИОЗ, НМЦ)

№1083245 Долгое неэффективное снижение веса (гипотериоз, НМЦ)
Светлана Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Проблемой ЩЖ и лишнего веса занимаюсь давно, но результат нестабилен. Возможно, я просто уже топчусь на месте. Буду благодарна за взгляд со стороны и рекомендации.
Мне 38, рост 170, вес 115, впервые начал расти после первой беременности (всего 2 беременности, 2 родов, перед 2ой был диагноз гормональное бесплодие, забеременела самостоятельно, н ос угрозой прерывания и прогестероновой поддержкой) с 60 кг до 90 кг.
Далее поставлен диагноз гипотериоз, доза л-тироксина поднимали с 25 до 75 мг, во 2ю беременность до 100 мг. Сейчас после 2х лет на дозе 150 мг снизила до 100 мг, анализ на ТТГ сдавала много лет с перерывом 3-6 месяцев, от 2,5 до 4 колебался, поэтому я предложила врачу снизить дозировку, так как появились постоянные приступы тахикардии по утрам, нехватка воздуха. УЗИ не делала давно, врач сказала, что раз в год и не чаще. Узлов нет, есть увеличение небольшое долей.
С 2003 года постоянные проблемы с циклом, диагноз пишут НМЦ, на фоне снижения веса цикл приходит в норму, жалоб никаких нет, по заключению гинеколога - здорова. На мои жалобы насчет оволосения по мужскому типу никак уже не реагируют, нмц не корректируют никак (в период планирования были повышены андрогены, не было овуляции, часто функциональные кисты).
Вес резко начал расти последние 3 года, держала уверенно на 80 кг, вполне была довольна (считала калории, дробное питание, умеренная физ нагрузка в бассейне, ходьба).
Сейчас ощущение, что все ,что я ем, сразу уходит в жир, снижение калорийности приводит к головокружениям, апатии итд. Очень плохое самочувствие. Анализы на глюкозу и гликимированный гемоглобин ни разу за эти годы не были выше нормы, что даже удивляло врачей.
Жажды нет, сон хороший. Есть проблемы с памятью и концентрацией, настроением, либидо.
Уважаемые специалисты, в какую сторону мне идти? Я по жизни энергичный человек, но руки опускаются.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Возможно, лишний вес к работе щитовидной железы в вашем случае не имеет отношения. Вообще за вес, если говорить о гормонах, чаще всего отвечают кортизол, пролактин и ТТГ/Т4. То есть если вы не сдавали кровь на пролактин и суточную мочу на кортизол, можно это сделать. По описанию нельзя исключить то, что называется "синдром поликистозных яичников" - попробуйте обсудить с очным гинекологом, нет ли его у вас.

Снижение дозы левотироксина выглядит разумно. Целью лечения тут может быть даже ТТГ до 10 при нормальном уровне Т4 и отсутствии симптомов гипотиреоза. То есть не обязательно и не всем нужно добиваться ТТГ ниже 4.