ИНДЕКС НОМА

№1085946 индекс НОМА
Елена Жен., 38 лет. Кострома
Здравствуйте. У дочери (11 лет 8 месяцев) год назад оказался повышен инсулин при нормальной глюкозе. После этого сдавали анализы для контроля в одной и той же лаборатории, где предельная норма инсулина была указана до 16,3. Летом инсулин был в норме (6,3). Недавно сдали в другой лаборатории и там показал результат 21,3 при норме до 29. Глюкоза 4,53. Получается, что в лабораториях, где повышенные значения, индекс НОМА всегда будет ненормальный. Девочка ростом 161см, вес 46,6кг, гормоны щитовидки, общий анализ крови, с-пептид, гликированный гемоглобин в норме. В связи с этим возник вопрос: как можно рассчитать индекс НОМА, если формула для его расчета не меняется, а референтные значения в лабораториях отличаются почти в 2 раза?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем сдавали инсулин, если глюкоза в норме?!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сдача и интерпретация результата анализа на инсулин при нормальном уровне глюкозы - нецелесообразна. То есть результат может быть любой, и это само по себе не означает болезни.
Повторная сдача анализа на инсулин имеет еще меньше смысла.
Индекс HOMA используется для популяционных и научных исследований, а его значение для диагностики и лечения конкретного человека - сомнительно.
Норма для уровня инсулина в крови не установлена, вместо неё используются референсные значения, которые могут отличаться у разных лабораторий, т.к. референс - это, говоря упрощенно, усредненный показатель от 100 здоровых людей, сдавших анализ в этой конкретной лаборатории этой конкретной партией наборов для теста.
Резюме: есть много показателей, которые будут не в норме даже у здорового человека.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Какой повод был столько анализов сдавать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как можно рассчитать индекс НОМА, если формула для его расчета не меняется, а референтные значения в лабораториях отличаются почти в 2 раза?

формула ХОМА (НОМА) рассчитывается так:
Ваш инсулин натощак (мкЕд/мл)
умножить * глюкоза плазмы натощак (ммоль/л) и
разделить на/ 22,5.

Содержание глюкозы в капиллярной крови, взятой натощак из пальца , в норме :
590—1080 мг или 3,3— 5,5 ммоль/л., в венозной плазме до 6,0 ммоль/л.
Какие референсные значения указаны в Вашем результате анализа на Глюкозу крови?