ПРОЛАКТИН, МРТ ГИПОФИЗА.

№1087869 Пролактин, МРТ гипофиза.
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Уже писал вопрос про случайно обнаруженный повышенный уровень Пролактина. Остальные гормоны в норме.
Прошёл МРТ гипофиза с контрастом.
Заключение: МР-картина может соответствовать наличию эндоселлярной микроаденомы. Признаки микрокисты шишковидной железы (это обнаружено давно, сказали лечения не требует, врождённая мол мелкая ликворовая киста).
И вот вопрос аденома есть или нет? Написано «возможно соответствует» - как это понимать?
Ещё написано - после введения контрастного вещества отмечается мелкий очаг отставания накопления контр.вещества в правых отделах аденогипофиза.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Медицина наука неточная и гарантий не дает.
Любое обследование отвечает на какой-то вопрос врача, то есть подтверждает или опровергает сформулированный до обследования диагноз. Если же делать обследование без предварительного диагноза или не указывать в направлении на обследование цель обследования ("направляется на МРТ гипофиза с контрастированием" - это не цель, "направляется на МРТ гипофиза с контрастированием для исключения гормон-продуцирующей аденомы гипофиза (пролактиномы)" - это цель), то в заключении МРТ будут использованы формулировки типа "может соответствовать", "заключение не является диагнозом" и т.п., т.к. тот, кто делает МРТ, не знает, что хочет найти тот, кто назначил МРТ, и потому описывает вообще всё, то увидел.
Соответственно, всё описанное в приведенном вами заключении МРТ действительно может быть вариантом нормы, то есть присутствовать в голове внешне здорового человека.

В остальном см. ответ, данный ранее: "МРТ делают, чтобы найти/исключить опухоль гипофиза, т.к. пролактин вырабатывается там. Другой вопрос, что во-первых у 10-20% внешне здоровых людей на МРТ есть опухоли (доброкачественные и без гормональной активности - инсиденталомы), а во-вторых пролактин может вырабатываться не только опухолью, но и просто клетками гипофиза, так что результат МРТ может не только добавить нужной информации, но и добавить в результаты обследования неопределенности."

На мой заочный взгляд, полученный вами результат МРТ никак не повлияет на лечение. Возможно, у вашего очного врача будет другое мнение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
МР-картина может соответствовать наличию эндоселлярной микроаденомы. Признаки микрокисты шишковидной железы (это обнаружено давно, сказали лечения не требует, врождённая мол мелкая ликворовая киста).И вот вопрос аденома есть или нет? Написано «возможно соответствует» - как это понимать?

Андрей, понимать нужно только так - КАК НАПИСАНО:
МОЖЕТ соответствовать, а МОЖЕТ и НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ
Аденомы - скорее всего НЕТ, иначе она была бы видна чётко, ... Но и нельзя исключить вероятность, что она есть
На тактику Лечения этот факт - не влияет. Рекомендовано динамическое наблюдение у эндокринолога
ПЕРЕсдайте пролактин в ДОСТОЙНОЙ лаборатории.
Гиперпролактинемия – у Вас пока это Заключение Анализа (кстати напишите референсные значения лаборатории) . По одному анализу диагноз не ставят, тем более , если нет клинической картины. Ложный результат может получится из-за несоблюдении правил сдачи, из-за некачественных реактивов лаборатории, человеческого фактора (например неправильное хранение крови). Рекомендую сдавать анализы в достойных лабораториях.
Норма пролактина у мужчин находится в диапазоне 86-360 мкМЕ/мл (2.5 –17.2 нг/мл.) и зависит от времени суток. Так, вечером и перед сном содержание пролактина минимально, самый высокий уровень наблюдается сразу после пробуждения. Ваше повышение - 42,09 нг/мл критично и должно быть заметно.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии.
•Приём лекарств
•Нарушения в работе гипофиза.
•Недостаток витамина В6.
•Нарушения в работе гипоталамуса.
•Цирроз печени.
•Аутоиммунное заболевание.
•Почечная недостаточность.
•Сбой в работе щитовидной железы

Показания к анализу:
гинекомастия у мужчин;
галакторея;
снижение полового влечения;
эректильная дисфункция;
мужское бесплодие (олигозооспермия и азооспермия);
замедленное половое созревание;
остеопороз;
ожирение.

Подготовка к анализу
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Кровь сдается в утренние часы - с 8 до 11 часов. через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Воду можно пить.
Непосредственно перед забором крови необходимо присесть, отдохнуть в течение 30 минут.
Половое воздержание - 1 сутки;
Исключить интенсивные физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования.
Перед анализом на пролактин нельзя курить в течение 3 часов.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.