ПОБОЧНЫЙ ЭФЕКТ ОТ ГЛЮКОФАЖА-ЛОНГ

№1088467 Побочный эфект от Глюкофажа-Лонг
Маргарет Жен., 20 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста, что делать, если от Глюкофажа-Лонг появляется диарея.... Общая назначенная доза 1500, пью по 1000 вечером и 500 утром, начинала постепенно с 500. Как можно убрать этот побочный эфект? Чем? Ведь, например Смекта, кроме закрепляющего действия оказывает и абсорбируещее, а значит, она будет убирать и действие препарата...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если метформин, который вы называете Глюкофаж Лонг, не назначен вам очным врачом, то вам следует прекратить его принимать.
Если метформин назначен вам не по поводу сахарного диабета типа 2 или нарушения толерантности к углеводам, и при этом вы не подписывали документ, который называется "добровольное информированное согласие на лечение" или аналогично по смыслу, вам следует прекратить принимать метформин.
Если вы принимаете метформин по показаниям или по факту подписания добровольного информированного согласия, то вам следует снизить дозу препарата до такой, которая не вызывает у вас диарею и обратиться к очному врачу для коррекции лечения.