УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1089214 Узи щитовидной железы
Лилия Жен., 24 лет. Россия Набережные челны
Добрый день. Обнаружен узел в левой доле, 12 на 15 мм.врачу показалось нечеткими границы и взяли биопсию. Бешеда 2.усилен в нем кровоток. На другом узи при взятии биопсии врач вскольз сказала, что узел может в бущем сдавливать артерию. Это было все в платных клиниках во в ремя локдауна в прошлом году. Сейчас записалась на узи экспертного класса, предложат возможно эластографию. Возьму ттг. Год после диагноза АИТ, эутиреоз и бешеда 2,пила по рекомендации врача 150 мгр иодомарина, но ттг уменьшился к самой низкой границе. Появилась тахикардия, но вроде сил больше стало одновременно.10 месяцев спустя можно ли делать узи на экспертом аппарате, если он мощнее обычного узи аппарата, не вредно ли это доя железы? Стоит ли делать вообще узи в моем случае лишний раз? Не повлияет ли ульразвук на узел. Дифферинцироуют ли этот метод зло качественное и добро качественное образование? Какие ещё анализы можно сдать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Бетесда 2 - это доброкачественный узел. Такие узлы просто наблюдают, никакого лечения они не требуют. Дополнительное обследование не требуется, т.к. гистологическое исследование - это наиболее точный из доступных методов определения злокачественности.
Эластография не является общепринятым стандартизированным методом для щитовидной железы. ТТГ не отвечает на вопрос о злокачественности/доброкачественности - у этого анализа другая цель.
Ограничений на проведение УЗИ нет, но цель УЗИ неясна.
Цель приема йодомарина неясна (профилактика?).