МИНЕРАЛКА ПРИ КЕТОНОНУРИИ?

№1090603 Минералка при кетононурии?
Александр Муж., 38 лет. Рязань
Здравствуйте.
С марта месяца у меня в моче постоянно обнаруживается ацетон. Эндокринолог поставила - транзиторную кетононурию. Связала это с резким похудением (в январе был 125кг., сейчас - 104кг.). Рекомендовала пить минералку щелочную. Пил Боржоми 1.5 ящика (8 бутылок 1.25 л., но ацетон так и не ушел). Показатель колеблется в районе 0.5 или 1,0 или 1.5. Также у меня эндокринные диагнозы: метаболический синдром (гиперурикемия, гиперхолестеринемия, дислипидемия, стеатогепатоз), ожирение 1 ст. (на сегодня), синдром инсулинорезистентности (индекс хома = 13.0).
Вопрос:
1). правда ли что минералка может убать ацетононкрию?
2). как можно убрать ацетононурию?

Был у другого эндокринолога сегодня, она от метаболического синдрома и инсулинорезистентности назначила сегодня - Метформин (850мг./1 раз/день) и Дибикор (500мг./2 раза/день). Она сказала, что Метформин можно начинать пить только после того, как ацетон уйдет и в моче его не будет.
Воппос:
1). почему нельзя принимать Метформин при наличие ацетона в моче? Что будет если начать его прием при ацетоне?

Ответьте, пожалуйста, на эти три вопроса.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, то, что вызвало резкое похудение, также имеет отношение и к кетонурии (например, ограничение углеводов в пище). Организм вырабатывает кетоновые тела, если в мозг не поступает достаточное количество глюкозы (по любым причинам, от диеты до СД1).
1. Я не встречал подобных рекомендаций, но если теоретизировать, то кетоновые тела делают кровь более кислой, а минеральная вода более щелочной. То есть, возможно, какой-то смысл в этом есть, но не буду говорить, что его много или мало. При причинам, изложенным выше, на причину образования кетоновых тел вода не влияет. Вода может снижать концентрацию кетоновых тел за счет разбавления крови (и, соответственно, мочи).
2. Поскольку это не болезнь, а симптом, то нужно начать с поиска причины. Если устранить причину, то уйдет и ацетонурия. "Лечение результатов анализов" может приводить к отсутствию стойких результатов, если не учитывать диагноз. У больных СД1 ацетон убирают введением в/венно капельно физиологического раствора с инсулином и далее раствора глюкозы с инсулином. В вашей ситуации я заочно не возьмусь сказать, целесообразно ли это для вас.
3.  Абсолютным противопоказанием это не является. Другой вопрос, что "метаболического синдрома" и "инсулинорезистентности" в показаниях Метформина тоже нет.
Вероятно, логика вашего лечащего врача в том, что кетоновые тела делают кровь более кислой, и метформин в определенных ситуациях тоже может делать кровь более кислой, только за счет лактата, а не кетоновых тел.