ГИПЕРУРИКЕМИЯ

№1025900 Гиперурикемия
Владимир Жен., 46 лет. Тамбов
Здравствуйте, доктор! Год назад сдавал биохимические анализы крови по поводу стеатоза печени и поджелудочной железы. И обнаружилось в августе прошлого года повышение мочевой кислоты- 505 мкМоль/л (норма 202-416 мкМоль/л). В феврале т.г. мочевая кислота- 462 мкМоль/л и на днях сдавал 510 мкМоль/л. Это при том, что я придерживаюсь диеты (по стеатозу). Кроме того, у меня стабильно повышен холестерин 6,8 мМоль/л (норма 3,63-5,20). На УЗИ в обеих почках у меня микролиты. Иногда бывает ломота в различных суставах. Вес у меня всегда нормальный, но увеличена талия 103 см. Доктор, есть ли связь между стеатозом, высоким холестерином и гиперурикемией? Вышеизложенное похоже на подагру ? Нужно ли принимать какие-либо препараты для снижения мочевой кислоты?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не подагра. Это бессимптомная гиперурикемия и !! уратное поражение почек. Дело достаточно серьезное, со временем может привести к отказу почек. Риск развития подагры есть, с холестерином и стеатозом прямой связи нет. НО! Высокая мочевая кислота даёт системное воспаление, на фоне которого быстро образуются атеросклеротические бляшки. Ваша норма мочевой кислоты не выше 360мм/л. Надо оценить состояние почек. Напишите вес, возраст, уровень креатинина в анализе из вены. По лечению для начала диета ( исключить красное мясо, внутренности животных, фруктозу, спиртное, кислоты-маринации в первую очередь с уксусом). Если не нормализуется мочевая таким образом, то стоит думать о препаратах на постоянный прием. В интернете диета при подагре неверна. Чаи, кофе, бобовые, это можно. Нельзя то, что я написала.