УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ

№1097436 Уровень глюкозы
Александр Муж., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Хотел бы посоветоваться по поводу своего сына. Ему 26 лет. Диабета нет. Он ранее имел панические атаки и в целом по характеру тревожный. Никаких предпосылок к этому не было, в семье все благополучно, но я сам тревожный, может это передается по наследству, не знаю.
Все началось с августа месяца, когда он прочитал статью, что паническая атака имеет те же проявления, что и низкий сахар в крови. Он начал думать что у него падает сахар. Приобрел глюкометр сателлит плюс. По нему - натощак 3,9-4,2 После еды до 6,5, далее 4,0-5,0, в этом диапазоне. Он счел эти цифры низкими, особенно 4,2 натощак, утверждает что должно быть хотя бы 5. В итоге считает что у него гипогликемия, сахар меряется постоянно, из дома не может выходить дольше чем на 10 минут, постоянные истерики, крики из комнаты. Потом он купил второй глюкометр, импортный акку чек, на нем показатели повыше, натощак 4,9, далее до 7,5, в теч дня 5,0-6,0 но иногда понижалось и до 4,2 по нему. В этот момент он вообще теряет контроль над собой, начинает от 4,2 отнимать 11%, говорит что значит 3,6, пытается вызвать скорую, кричит что впадает в кому.
Опишу как проходит его день ----- С утра просыпается тревожно, если его будить вздрагивает и закрывает лицо, как в бойцовской стойке. Начинает трясти его, вид панический. Меряет сахар до еды, тут же ест, и перемеряет после. Когда сахар выше 6, более менее работоспособен, работает удаленно, занимается работой. Но все равно каждые 30 мин идут замеры, боится что упадет сахар. Когда проходит 2ч после еды, и сахар становится менее 5,0, начинается истерика, его трясет, постоянно смотрит в зеркало(бледный или нет), ничего не соображает по работе, кричит, очень высоко поднимается АД, порой до 200/100. Если сахар менее 4,5, начинает в панике есть все подряд, именно быстрые углеводы, и каждую минуту измеряет. Трясет его до тех пор, пока сахар не станет хотя бы 5,8, тогда он говорит «что купировал гипогликемию» и успокаивается. В результате того, что часто ест от этого страха, и очень мало двигается(на улицу может раз в день выйдет минут на 10, приходит неадекватный, трясет, высокое АД, меряет сахар- и успокаивается) заметно поправился. И так длится весь день, ночью спит в целом нормально, но если просыпается, сразу измеряет сахар, т.к. если не померит, уснуть снова не может, начинается дрожь, паника итд. Если сахар низкий(по его мнению), т.е. менее 5,0, съедает кусочек хлеба.

Уже 3 недели считает что у него инсулинома(прочитал в интернете). Т.к. не может выйти из дома, вызывал лабораторию на дом, чтобы сдать натощак глюкозу и с-пептид. Глюкоза - 5,5 ммоль/л из вены(по акку чеку 5,6, а вот по сателлиту 4,0), с пептид 890 пмоль/л. При этом он выдержал только 6,5 часов голодания, и его уже трясло от страха, говорил что вот вот упадет в обморок во время анализа, очень сильно трясло. Его успокоили нормальные анализы, и перестал предполагать инсулиному, но хватило на 2 дня. Потом он стал говорить, что т.к. у него лишний вес, с пептид должен быть повышен, а он в норме, т.е. недоверяет лаборатории. Сдавал в инвитро. Теперь планирует вызывать другую. Сахар как измерялся, так и измеряется. Я посчитал по полоскам - 50-60 раз за день. Причем сам он их купить не может, дает нам с женой на них деньги, и просит зайти в аптеку. Мы пробовали не покупать, думая что это разорвет его зависимость, но у него началась очень сильная истерика, он метался по квартире, весь красный, в итоге взял деньги и пошел купил сам. Потом мне звонит, говорит что на обратном пути ему стало плохо, не может идти всего трясет. Я пошел к нему, и довел до дома, он был совсем неадекватным, с его слов немели руки и ноги, сильное сердцебиение, позывы к рвоте, крик на всю улицу. Зайдя домой сразу измеряет сахар и АД. Сахар при этом 7,1, АД 205/110 пульс 152. Потом все приходит в норму. До этих паник АД всегда было в норме. Терапевт в поликлинике сказала, что его нужно класть в клинику неврозов, что здесь явно тяжелое психологическое расстройство.
Он сам считает себя психически здоровым, хотя признает что мнительный. Уверен что у него падает сахар, цифру 4,3 уверенно называет гипогликемией. И если раньше он тревожился при цифре менее 5, то сейчас уже тревожится если менее 6. То что врач говорит, что норма от 3,3, он на это реагирует слабо, говорит что при 3,3 можно впасть в кому, а идеальный сахар не менее 5,0. Но и не более 6,5.
У меня к Вам следующие вопросы:
1) Насколько нормальны его показатели глюкозы, или мб действительно стоит насторожиться? Т.к. через 2 часа после еды у него уже 5,3 по венозной.
2) неужели действительно у него нервное расстройство и нужно обращаться в стационар?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию - я думаю, что вы правы, нет тут гипогликемии и тем более инсулиномы, а проблемы с тревожностью есть.
Сахар 3,3 и даже 3,0 ммоль/л бывает у здорового человека.
Потеря сознания происходит где-то в диапазоне 2,0-2,2-2,6 ммоль/л - такой разброс, т.к. глюкометр в принципе неточный прибор и для показателей ниже 5 имеет погрешность плюс-минус 1 ммоль/л.
Поэтому бессмысленно использовать глюкометр тому, у кого нет сахарного диабета.
Понятия "идеальный сахар" в медицине нет. Есть норма. Норма для здоровых начинается с 3,3 ммоль/л.

1) нормальны абсолютно,
2) у меня нет сертификата психиатра или невролога, но по описанию я бы крайне настоятельно рекомендовал как минимум очную консультацию психоневролога или врача аналогичного профиля. Стационар типа Клиники неврозов хорош тем, что и диагностику, и лечение можно сильно ускорить. Я понимаю, что у нас в России исторически лечение у невролога и психиатра стигматизировано ("карательная психиатрия" и вот это всё - но диссидентов давно нет, так что эти страхи иррациональны), но на самом деле для молодого человека есть хорошие шансы добиться полного выздоровления в довольно короткие сроки - и диагностические подходы, и лекарства сейчас есть очень эффективные.