ДОЧЬ СЧИТАЕТ СЕБЯ ПОЛНОЙ

№1101576 Дочь считает себя полной
Ольга Жен., 35 лет. СПб
Моей дочери 12 лет. Рост 168, вес 41-43 (то худеет, то слегка набирает). Считает себя «толстой». Как разубедить и стоит ли переживать? И еще, переживает за свои объемы (грудь, талия, бедра). А какие объемы считаются нормой для такого роста в таком возрасте?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Считать себя "толстой", имея нормальный вес - это нормальное состояние для девочек-подростков, особенно в период полового созревания. Впрочем, когда начинаются месячные, жировая ткань перераспределяется, и оснований считать себя "толстой" становится еще меньше.
Понятие "нормы" условно.
Для веса и роста есть перцентильные диаграммы, для "объемов" нет перцентильных диаграмм. То есть если про рост и вес условно можно сказать, что он "в норме", то про "объемы" этого сказать нельзя. Так что на ваш вопрос относительно "объемов", вероятно, нет ответа.