ПОВЫШЕННЫЕ АНТИТЕЛА К ТПО . УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДКА У ДЕВОЧКИ В 10 ЛЕТ .
№1107911 Повышенные антитела к ТПО . Увеличенная щитовидка у девочки в 10 лет .
Дарья Жен., 34 лет. Россия Ульяновск
01.11.2022 22:40
Здравствуйте
Дочке 10, 5 лет . Развитие в норме . Рост 149. Вес 33 . Стройная . Немного начинает расти грудь . Жалоб на общее состояние здоровья нет . Анамнез по эндокринологии не отягощен. С 7 лет наблюдаемся у эндокринолога раз в год -полтора . Увеличение щитовидки было 1 степени. Гормоны все были в норме .
В этот раз результаты УЗИ :
Правая доля : дл 44 мм, ширина 18 мм, толщина 12 мм. V=5,5.
Левая доля: длина 37 мм, ширина 18 мм, толщина 11 мм. V= 4,4 ml .
Перешеек :толщина 3 мм однородной структуры.
суммарный объём ЩЖ 9,9ml
Расположена типично . Контуры ровные , чёткие . Капсула железы прослеживается на всем протяжении . Эхогенность не изменена . Структура однородная . Кистозных и солидных образованней не выявлено . В обеих долях большое количество мелких (до 1 мм) анаэхогенных включений -вероятно расширенные фолликулы . Кровоток в паренхиме железы в режиме ЦДК без особенностей, симметричный . Индекс CDP-5-10%. Парашитовидные железы не регестрируются. Регионарные лимфоузлы не увеличены , конфигурация и структура не изменены .
Анализы : ТТГ -2,86
Т3 -5,1
Т4 4 свободный -12,69
Антитела к тпо-280 .
У ребёнка аутоиммунный териодит ? Нужны ли гормоны ? Опасны ли такие высокие значения и увеличенная щитовидка? Какие наши дальнейшие действия?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при норме гормонов повышение антител значения не имеет
Время создания: 02 Ноября 2022 10:45
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к ТПО - это антитела, а не гормоны. Могут быть выше нормы у внешне здорового ребенка. Так что гормоны щитовидной железы и сейчас в норме.
Если это эндемический зоб, то к взрослому возрасту он обычно проходит.
Для диагноза аутоиммунного тироидита нужно как минимум 2 признака из 3, а в вашем описании только один, так что на основании тех результатов обследования, которые вы привели, говорить об аутоиммунном тироидите нельзя.
Дальнейшие действия - продолжать наблюдение у очного врача, т.е. продолжать сдавать ТТГ, Т4 и делать УЗИ раз в несколько лет и показывать результаты очному врачу.
Если очный врач назначит на какое-то время препараты йода и / или левотироксина - и такой вариант возможен, но с ТТГ 2,86 вряд ли это будет левотироксин.
Время создания: 02 Ноября 2022 21:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по тексту - нет показаний для лечения.
Диагноз по интернету не ставится
Время создания: 08 Ноября 2022 22:23