ДИФУЗНО ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ!

№204046 Дифузно токсический зоб!
арнур Муж., 17 лет. kazahstan semey
Диффузный токсический зоб 3 ст.Тиреотоксикоз средней степени тяжести,декомпенсация.Вторичное иммунодефицитное состояние. мне 17 лет, МРТ: щитовидная железа асиммитрична, имеет неоднородный МР-сигнал полицикличный контуры, размеры правой доли-26х25х75мм, левой-28х35х70мм,перешеек толщиной 12мм. Нижний полюс правой доли железы достигает грудино-ключичного сочленения.Заключение:МР-признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. Анализ крови ТТГ -0,03 мкМЕ\мл,Т4(СВОБОДНЫЙ)-80,0 нмоль\л ,АТ к ТПО -454,4 ед\мл. общее состояние: средней тяжести. рост 186см, вес 70кг, в позе Ромберга устойчив, тремор пальцев рук. аускультативно в легких везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧДД 16. тоны сердца приглушены, шумы не выслушиваются. ритм сердца правильный ЧСС 80 ударов в мин. АД 115/80мм рт ст. язык-влажный. живот мягкий, б\б. печень по краю реберной дуги. симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. мочеиспускание свободное, б/б. Нижние конечности: отеков нет. стул до 3-4 раз в день, оформленный. ОАК: Hh-128, Эр-3,9, L3,0, СОЭ-2, С-47, Э-3, Л-48, М-2. БХАК: Билируб общ-15,1, Прямой-2,8, АЛТ-19,7, АСТ-16,1, Тимол-1,0ед, Глюкоза-4,8 в 8ч. ЭКГ от 19.11.09г. Синусовый ритм с ЧСС65 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Неполное блокада правой ножки пучка Гиса. Гипоксия миокарда сохраняется. Динамики ST и T нет. Проведенное лечение: таб тирозол 10мг по 1 таб х 3р, 1 таб х 4р, т анаприлин 40мг по 1/2 таб х 3р, по 1таб х 3р, по 1таб х 2р, т персен форте по 1таб х 2р, альфетин 75мг 2,0в/м №6. Что посоветуете? оперировать? ваш прогноз?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
В большинстве стран мира основная часть пациентов с диффузним токсическим зобом, равно как и с другими формами токсического зоба, в качестве основного метода радикального лечения получает терапию радиоактивным 131I. Это связано с тем, что метод эффективен, неинвазивен, относительно недорог, лишен тех осложнений, которые могут развиться во время операции на щитовидной железе.
Во многих случаях ДТЗ помогает гомеопатия.
+
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если это состояние возникло впервые, то возможно будет достаточно длительного (до 6 мес) курса мерказолила. Цель - снизить гормоны (Т3 и Т4) до нормы, затем по 1 таб в неделю снижать дозу. Начальная доза мерказолила обычно не 10, а больше - до 40.

Если удастся достигнуть стойкого излечения - больше ничего не нужно.

Если это рецидив, то есть избыток гормонов возник не впервые, то вам необходима операция, удаление щитовидной железы. Это радикальное решение, но оно безопасное.

Лечение радоактивным йодом, о котором выше говорил коллега, вам не показано, т.к. 1) риск развития офтальмопатии, 2) объем ЩЖ больше 30 мл - радиологи не возьмутся делать.

Прогноз хороший. Излечение наступит так или иначе. Лечиться либо долго (мерказолил), либо радикально (удаление ЩЖ) - это на ваше усмотрение.