КАК «СЛЕЗТЬ» С ОК?

№204601 как «слезть» с ОК?
Яна Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте. С июля принимала ОК «Джес». Врач прописала, как средство для борьбы с нежелательными волосами. В этой проблеме не помогло.
Но кожа, которая до этого с 12 лет была вся в прыщах и черных точках (косметологи и спец. косметика не помогли), сейчас стала почти хорошей. Очень боюсь, что все вернется вновь... Почитала интернет, девушки пишут, что после отмены ОК сразу или через месяц проблем с кожей становится больше, чем было.. У некоторых они даже появляются, если не было раньше. Мне страшно представить, что все станет хотя бы так, как было, ни то что хуже.. Ибо с нормальной кожей и жизнь стала похожа на нормальную, а до этого все было весьма плохо.. Подскажите, пожалуйста, может, есть какой-то способ «слезть» без последствий? Может, принимать таблетки через день, в следующий месяц через два и т.д?.. Или же, чтобы была нормальная кожа, теперь придется всегда принимать ОК? И если перестать принимать его не в 19, а в 25, возможно, что тогда уже, в силу возраста, все будет в порядке?...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Лучше, если вы очно посоветуетесь на эту тему с гинекологом.
Да, возможно, после отмены ОК кожа останется нормальной, а,возможно, и нет. Зависит от анализов. Скорее всего после 25 гормональный фон действительно "устаканится", и уже тогда будет понятно, нужен вам постоянный прием гормонов или нет.