ДНЗ 1СТ,ГР. РИСКА ПО АИТ

№206908 ДНЗ 1ст,гр. риска по АИТ
юля Жен., 10 лет. россия Санкт-Петербург
Рост-143,вес-36.Наблюдение у эндокринолога-1,5лет.Небольшое увеличение правой доли(верхний предел)Теперь был поставлен такой диагноз.Анализы гормонов полностью в норме,увеличение правой доли -3,9см3,левая-2,7см3,эхогенность чуть выше(запись в карте).Врач район.поликл.прописала эутирокс 25мг 1раз в день.Я сомневаюсь.Все гормоны в норме.Раньше прописывали йод и объем уменьшался.Я не давала эутирокс,у ребенка пролапс митрального клапана,гастродуоденит,эзофагит,церебро-астенический синдром.Можно ли обойтись без этого препарата?Спасибо большое.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, решение врача заменить препараты йода на эутирокс было связано с "гр. риска по АИТ".
Заместительная доза эутирокса для этого возраста составляет 100-150 мкг, так что 25 - это скорее поддерживающая доза, она действительно может снизить риск развития аутоиммунного тироидита и какой-либо вред от нее маловероятен. Среди перечисленных вами диагнозов нет противопоказаний для приема эутирокса.

"Можно ли обойтись без этого препарата" - вот на этот вопрос я не смогу ответить, т.к. не понимаю, на основании чего была выставлена группа риска по АИТ. Вероятнее всего, на основании результатов анализов, про которые вы пишете только то, что они в норме.

Нет, теоретически, наверное, можно было бы обойтись йодом, как раньше, только ведь увеличение ЩЖ на фоне его приема остается ("ДНЗ"). Если я правильно понимаю, то это означает, что йода недостаточно. Поэтому вам и назначили эутирокс.

Вообще, дети - это слишком тонкая материя, чтобы консультировать их заочно. Большая ответственность. Вы живете не в глухой деревне и можете получить консультацию другого эндокринолога, очно. Очное мнение против очного - так будет надежнее.
Если такой возможности почему-то нет, напишите хотя бы результаты анализов.