ПРИ КАКОМ ПОКАЗАТЕЛЕ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА МОЖНО БЕРЕМЕНЕТЬ?

№622788 При каком показателе тиреотропного гормона можно беременеть?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, консультанты!

Мой вопрос звучит следующим образом: при каком показателе ТТГ можно беременеть (без риска для малыша)? Или в каком диапозоне?

У меня ТТГ 3,1 мкМЕ/мл (пишут, что норма от 0,4 до 4,0)

Однако гинеколог говорит, что можно беременеть, и такой показатель ТТГ никак не повлияет на плод, а эндокринолог говорит, что нельзя беременеть, и 3,1 слишком высокий показатель для беременности.

Как быть?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Светлана! Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима. Конкретно Вашего вопроса: если у Вас антитела к ТПО в норме, если Т4.св в норме, то ТТГ 3,1 считается нормальным для благополучного протекания беременности и не нуждается в коррекции. Если врач говорит обратное, он просто не знаком еще с новым консенсусом. Не забудьте о приеме йодомарина и фолиевой кислоты на этапе планирования беременности и во время беременности.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Светлана, беременнеть можно. Начиная с этапа подготовки к беременности и до окончания грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день. ТТГ контролируйте, начиная с 5 - 6 недель, каждые 1,5 - 2 месяца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
до 4,0