УЗЛОВОЙ ЗОБ

№219853 Узловой зоб
ахай Жен., 31 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Мне 30 лет, три года назад у меня обнаружили узловой зоб (1 узел), и с тех пор я несколько раз была у эндокринологов и мне всегда говорят что надо оперировать, но я не хочу, ведь никаких болей я не чувствую, к тому же боюсь за голосовые связки. У меня появилась фиброзно-кистозная мастопатия и мне сказали, что после удаления зоба мастапатия может сама исчезнуть, у меня часто болят груди. Я принимала L-тироксин, йодомарин 200 больше ничего мне не назначали. Эффекта не вижу, узел растет: от 1 см до 2,5см. Есть ли методы безоперационного лечения узлового зоба, а может какие комплексные упражнения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Методов безоперационного лечения узлового зоба не существует. Комплексных упражнений - тем более. Нет также и лекарств, которые уменьшают узел в размерах. Только хирургическое лечение, если вообще лечение требуется. Вам - скорее все же требуется. Чем раньше сделаете, тем меньше вероятность послеоперационных осложнений - в молодом возрасте их практически не бывает.

Принимаемые вами лекарства без результатов анализов на гормоны мы обсуждать не можем. Динамику роста узла - тоже, т.к. вы не пишете, в какие сроки он так вырос.

Я бы все же рекомендовал как минимум сделать пункцию этого узла. Дальше по результатам - сразу резать или некоторое время понаблюдать. Но резать в итоге все равно придется.

У вас в средней азии еще до сих пор используют метод введения этанола в узлы. Метод, конечно, весьма неоднозначный, но если уж вы так панически боитесь операции - обсудите его с хирургом тоже.