МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ

№1055631 Многоузловой зоб
Эльза Жен., 29 лет. Казань
Добрый день. Делала узи щитовидки в прошлом году в августе 2018. Была беременна. Нашли узлы. Данные узи:
Справа размеры 14х17х40мм, объем 5.2 мл. Контуры чёткие ровные. Структура эхогенность повышена, мелкозернистая, неоднородная. Изменения по верхнему полюсу лоцируется анэхогенное включение диаметром 1.7мм, по нижнему полюсу узловое образование 14х9мм.
Слева размеры 23х22х43мм, объем 11.3 мл. Контуры чёткие ровные. Структура эхогенность повышена, мелкозернистая, неоднородная. Изменения по верхнему полюсу определяется узловое образование неоднородной эхо структуры размером 25х17мм содержащее анэхогенный компонент диаметром 6 мм с признаками цдк.
Перешеек толщина 2.8мм. Контуры чёткие ровные. Структура эхогенность повышена, мелкозернистая, однородная. Изменения не выявлены.
Цдк повышена.
Анализы были в норме.
Далее направили к онкологу.
Он отправил на пункцию. В октябре 2018
Заключение пункции: образование левой доли щит. Жел. На фоне кистозного содержимого, гомогенный коллоид, лёгкая пролифирация фолликулярного эпителия. Клеточная картина коллоид но-кистозного зоба. Написали диагноз: многоузловой коллоидный зоб. Эутериоз.
В мае 2019 сделала узи. Т. К. Сказали каждые пол года делать следить за динамиком. Данные этого узи:
Щ. Ж. Контуры ровные, границы ровные, структура диффузно неоднородная, средней эхогенность. При цдк кровоток-2 балла.
Правая доля 43,8х16,4х18, 3мм, объем 6.8 куб см. В сред/3 визуализируется гипоэхогенные образование размерами 8х5х4мм, при цдк с незначительные переферическим кровотоком(коллоидный узел). В ниж/3 визуализируется округлое изоэхогенное образование «« холло»« размерами 12х14х10мм, при цдк с перенодулярным кровотоком.
Левая доля 46,2х22,4х35,6мм, объем 19,3куб см. В ниж/3 визуализируется гипо-изоэхогенное образование »«холло»« овальной формы размерами 30х15х23мм, с кистозными поластями максим. Размером до 9мм, с перенодулярным кровотоком.
Общий объем 26,1 куб см.
Перешеек 6 мм. Визуализируется гипоэхогенные образования №3 размерами 5х6мм(коллоидный узлы).
Региональные зоны лимфотока без особенностей.
Но в мае анализы были у меня не очень ттг 0 т4 15,9
Сделала узи 24.09.2019 результаты.
Щ. Ж: контуры не ровные, волнистые, границы местами не чёткие, структура диффузно неоднородная, с множественные узлами с тенденций к слиянию, среднезернистая, преимущественно изо-гипоэхогенная. При цдк кровоток усилен за счёт узлов до 3 баллов.
Правая доля. 16х18х41мм, объем 6,0 куб см. В 3-5 сигментах визуализируется изоэхогенное несколько неоднородные узловые образования округлое формы 9,5х10х14мм, 5х4х7мм, 7х6х8мм, со слабым гипоэхогенные контуром, с огибающим кровотоком и с единичными интронодулярными эхо-сигналами кровотока.
Левая доля 23х32х56мм, объем 22 куб. См. 10-13 сегменты выполнены неоднородным изо-гипоэхогенные узловым образованием с жидкостными компонентами 32х20х30мм, при цдк с кровотоком. В нижней части с переходом на Перешеек до 7 сегмента.
Общий объем 28 куб. См.
Перешеек. 8мм. В 7-8 сегментах в верхней части содержат гипоэхогенные овоидные формы узловые образования 4х2,5 мм, 5х2,5мм, 8х4мм, вероятно претрахеальные лимфоузлы.
Региональные зоны лимфотока: визуализируется »« строжевые»« лимфоузлы средней и нижней яремных групп- размеры не увеличены, структура не изменена, снижена эхогенность корковых зон.
Хотела бы узнать нужно ли делать операцию. И почему в течение 4 месяцев увеличились так узлы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Заочно это описание не указывает на то, что нужна операция.

Операция может быть нужна в 3 случаях: рак по результатам биопсии узлов (у вас по биопсии был вариант нормы), избыток гормонов щитовидной железы, который не получилось скорректировать лекарствами, и смещение других органов шеи щитовидной железой огромных размеров или неправильной формы (этого у вас в описании нет).
По поводу гормонов щитовидной железы - не очень понятно. ТТГ у вас действительно 0, или это опечатка? Т4 в каких единицах? Ну или в норме Т4 или нет, исходя их диапазона нормы, который указан на вашем бланке с анализами? Если Т4 в норме, а ТТГ 0, то это может быть основанием для более тщательного обследования, но само по себе не указывает, что нужна операция.
"Увеличились узлы" - если это не узлы, а кисты, то есть, грубо говоря, пузыри с жидкостью, то они довольно быстро могут увеличиваться. Но у вас я не заметил быстрого роста, т.к. погрешность УЗИ при определении линейных размеров до 30%. Образования размером до 10 мм могут появляться и исчезать, их даже узлами не называют.
Тактика при быстром росте узлов, если нет возможности оценить узел по УЗИ по классификации TI-RADS, обычно такая - переделывается биопсия заново. Но, повторюсь, я не могу сказать заочно, что в вашем описании быстрый рост.