ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ?

№1103310 Диффузно-токсический зоб излечивается?
Татьяна Жен., 64 лет. Россия Пенза
Уважаемый Александр Иванович!
Благодарю Вас за скорый ответ на мой вопрос.
Сегодня я сделала УЗИ ЩЖ, описание такое:
ПРАВАЯ ДОЛЯ: ширина-21,0 мм; толщина-11,7 мм; длина-38 мм. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: ширина-24,0 мм; толщина-13,0 мм; длина-40мм. Толщина перешейка - 4,3. Контур - ровный.
Структура - неоднородная слева. Эхогенность - повышена. Патологические образования - в левой доле узловое образование 6*5 мм с кальцинатом. Объём ЖЩ в см куб. -14,5(№18); объём правой доли - 4,5; левой - 6,0. Заключение:узловое образование в левой доле ЩЖ.
Примерно такие же описания моей ЩЖ были в 2017 и 2018 г.г. Вопрос: надо ли мне принимать какие-либо меры, то есть обращаться к очному эндокринологу, учитывая, что анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободный в норме, а самочувствие моё вполне сносное (раньше меня особенно мучили тахикардия - до 120 ударов и чувство жара)? Необходимо ли мне сегодня какое-либо (медикаментозное или другое) лечение?
Буду очень признательна Вам, Александр Иванович, за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Допустимо не обращаться.
Медикаментозное лечение назначается, если анализы не в норме, а вы пишете, что они в норме. Значит, видимо, нового лечения не нужно.
Остается прежняя рекомендация: если у вас снова появятся те симптомы, что были исходно - сдайте анализы крови повторно.