ВОПРОС ЭНДЕКРИНОЛОГУ

№223339 вопрос эндекринологу
Нургуль Жен., 31 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте доктор! Мне 31 года, вес 50 кг, рост 153 см, двое детей.
у меня гипотиреоз. почти уже 2 года принимаю Эутирокс. Но, у меня не уменьшается уровень ТТГ-32,9 норма 0.15-5,0
Т3-т4 уже в норме. По ночами бывает удушье, нехватка воздуха. Может надо поменять лекарство? Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, вам необходимо заменить Эутирокс на препарат, содержащий Т3 (трийодтиронин, тиреотом, тиреокомб) или добавить к лечению препараты йода курсом в несколько месяцев. Обычно эти вопросы решаются очно.

Удушье может быть связано с увеличением щитовидной железы вследствие нехватки гормонов, а может - с аутоиммунным тироидитом.