АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№224833 Аутоиммунный тиреоидит
Татьяна Жен., 29 лет. Россия САнкт-Петербург
Добрый день!
Мне 29 лет, запланировала беременность, болею редко, начала ходить по врачам, эндокринолог выявил увеличение щитов.железы и направил на анализы.
Результаты: Т4-56 (норма 53-158); ТТГ- 2,1 (норма 0,23-3,4); А/Т 28 (норма 0-65); АтТПО-289 (норма 0-30), после УЗИ поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Назначили эутирокс первые 2 недели по 25 мг, затем в течении месяца 50 мг, и дальше увеличение до необходимого.
Мой вопрос: правильно ли предложено лечение? Как это скажется на моем желании забеременеть и на здоровье ребенка? Когда я могу беременеть? Что стало причиной заболевания?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Врач, который назначил вам лечение, отвечает за него. Заочно я могу предположить, зачем такое лечение назначено, но не могу обсуждать его правильность, это неэтично. Для арбитража вам нужен такой же очный врач, как и тот, что назначил лечение.

В представленных вами анализах действительно имеются признаки аутоиммунного тироидита без нарушения функции щитовидной железы. Обычно это заболевание не требует лечения, но возможно назначение Л-тироксина (эутирокса в вашем случае) с целью подавить активность щитовидной железы и несколько уменьшить выраженность аутоиммунного процесса таким образом. В любом случае, от 25-50 мкг эутирокса вреда не будет даже здоровому человеку. Чем руководствовался ваш врач при назначении лечения - из вашего описания не очевидно.

Беременность требует больше гормонов ЩЖ, чем обычное состояние, так что избыток гормонов ЩЖ(эутирокс) будет в какой-то степени даже полезен. Аутоиммунный тироидит не мешает беременности, но требует контроля анализов на гормоны ЩЖ каждый триместр или чаще - по показаниям.

Беременеть можете когда сочтете нужным. Со стороны ЩЖ противопоказаний нет. Единственное, я бы рекомендовал дождаться контрольных анализов на гормоны, а дозу увеличивать (если это вообще необходимо) под контролем св.Т4 и ТТГ.

Причиной заболевания могло стать что угодно. Достаточно того, что вы живете в крупном городе. 10% женщин имеют повышенный уровень АТ-ТПО, но только 2-3% обращаются к врачу. В какой-то степени ваше заболевание - вариант нормы для городских жителей.