ЕСТЬ ЛИ НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДКИ

№225282 Есть ли нарушение функции щитовидки
Мария Жен., 208 лет. Украина Днепропетровск
28.01.10г делала УЗИ щитовидки (настояла мама) Резельтаты:
перешеек 0,7;ПрДоля 2,0*2,2*5,0(объем11)ЛевДоля 2,1*2,1*4,9(щбъем 10,8) Капсула уплотнена,контур ровный и четкий,Эхогенность повышена,Л/Узлы не визуализируются.
01.02.10- анализы на гормоны:
Т3= 1,7; Т4=103,8; ТТГ =2,1; Аt к ТПО =296,8 (норма 0-100)
Лечения никакого не назначили, рекомендовано контрольноу УЗИ через 6 мес.Маму беспокоят высокие анитела и повышенный (для моего возраста) объем железы.
Нужно ли пить что-либо для снижения показателя Аt к ТПО ?Есть ли у меня предрасположенность к болезням щитовидки, если Уумамы (48лет) диагноз ХАТ и Аt к ТПО =2632,4 (при дозе Тироксина 1,0);У бабушки удаляли щитовидку -узловой зоб .Заранее большое СПАСИБО за ПОМОЩЬ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У 10% женщин повышен уровень АТ-ТПО. Только 2-3% из них это как-то ощущают и еще меньший процент нуждается в лечении. У вас в норме ТТГ, то есть не нарушена функция ЩЖ, значит лечение вам не требуется. По поводу лекарства для снижения АТ-ТПО: его не существует (удаление ЩЖ и преднизолон мы не рассматриваем), да и не нужно оно. Можете бросить курить, если вдруг курите.

По поводу объема - да, возможен такой вариант йоддефицита. Если вас ничего не беспокоит, можно не делать ничего, а можно пропить курс йодида калия, объем от этого должен уменьшиться.

Бабушкин диагноз с вашим и маминым никак не связан. Выполняйте назначения вашего врача.