КОНЦУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО ТТГ22.0403

№225456 Концультация по поводу лечения повышенного ТТГ22.0403
дамир Муж., 38 лет. стерлитамак
дамир 06.02.2010 11:20
Здравствуйте. Сегодня был на приеме у врача по поводу повышенного ТТГ 22.0403. Мне назначили лечение Lтироксин 50-100 через день , Трийодтиронин по 1таб утром через день, Рибоксин по 1таб 3 раза в день, Аспаркам по 1таб 3раза в день 1 месяц пить 10дней перерыв патом 1 месяц пить. До этого принемал Lтироксин 25-50 через день.Хотел узнать Ваше мнение по поводу лечения. За ранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Действия вашего врача выглядят вполне логичными, исходя из приведенных вами данных. Обычно высокий ТТГ - признак нехватки гормонов ЩЖ (Т3 и Т4). Если на фоне Л-тироксина ТТГ не снизился, можно думать о недостаточности дозы Л-тироксина - тогда понятно, зачем увеличена доза Л-тироксина, либо о нечувствительности гипофиза к Т4 (Л-тироксину) - в таком случае понятно, зачем назначен трийодтиронин (Т3).

Почему назначен Аспаркам и Рибоксин - для меня не очевидно из вашего рассказа, но это типа витаминов. Не будет вам от них хуже.

Ценность заочной консультации намного меньше очной. Я не не вижу ни вас, ни всех ваших анализов, поэтому могу ошибиться. Для арбитража лучше все-таки использовать очного эндокринолога, предварительно показав ему все-все-все ваши анализы.