ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ.

№228112 Диффузный токсический зоб.
марина Жен., 34 лет. Россия Бакал
я стала замечать у себя учащенное сердцебиение ,повышение давления . 2раза с промежутком в полтора месяца теряла сознание . начали искать причину ,сдала ан-зы на гормоны щитовидной железы:Т4свободный-25,5 ТТГ-0,004 поставили диагноз:диффузный токсический зоб. назначено лечение:мерказолил по2т Х 3р и атеналол 50 мг в сутки .состояние улучшилось,но начались проблемы с менструальным циклом ,набрала в весе около 5кг.,кожный зуд появился и высыпания на коже. лечение прекратила ссылаясь на побочные действия мерказолила(все это указано в побочных действиях).1месяц не принимаю препарат,сдала анализы :ТТГ-1,2 ,Т3-6,2,Т4-11,4 ,несмотря на улучшение анализов состояние стало вновь ухудшаться,менструальный цикл в норму не пришел ,высыпания на коже продолжаются (дерматолог ставит Д-З:дерматит). врач-эндокринолог рекомендует возобновить лечение мерказолилом по 2т.всутки+ верапамил 80 мг.в сутки. но как быть с нарушением менструального цикла ,с набранным весом? или со временем лечения это все прийдет в норму? и могут ли эти 2 обморока быть связаны с ДТЗ ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас есть ДТЗ. Его нужно лечить мерказолилом (или аналогичными препаратами, если они лучше переносятся - пропицил, преднизолон) не менее 6 мес. Недолеченный ДТЗ/ самостоятельная отмена препарата скорее всего приведет к рецидиву, тогда ЩЖ придется удалять полностью.
Отменить мерказолил может только врач. Самолечением вы причините себе вред.
Цикл и вес требуют отдельной консультации гинеколога с результатами анализов (гиперандрогения?). Обмороки наиболее вероятно связаны с ДТЗ.