РАДИОАКТИВНЫЙ ЙОД ИЛИ ОПЕРАЦИЯ

№234269 Радиоактивный йод или операция
Елена Муж., 54 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
У моего папы диффузный зоб. Началось все в 2007 г.
Исх. УЗИ: прав. доля 28*20*67 V=17,9
лев.доля 27*22*65 V=18.5, перешеек 7 мм.
ТТГ-0,02; Т3-7,0; FТ3-12,6; Т4- 231,07; АТкТПО-395,85. Принимал т. тирозол. После курса лечения все восстановилось. Но вот недавно (ноябрь 2009 г.) опять все стало плохо, сделал сцинтиграфию: сцинтиграфич. признаки ассиметрии суммарной функции долей щж. Признаки гиперфункции образования левой доли щж.
УЗИ (февраль 2010 г.) перешеек 5,2 мм
правая доля 27*27*54 V=18,9 мл
левая доля 28*26*58 V= 20,2 мл Общий объем 39,1 мл.
Гормоны ТТГ-0,0229; Т4св- 15,66; Т3св-5,34
Закл: Диффузные изменения стркутуры щж, характерные для аутоиммунного процесса. Диффузное увелечение щж.
В наст. вр. антитиреоидные препараты не принимает с августа 2009 г.
У меня несколько вопросов: предложили сделать лечение радиактивным йодом, стоит ли делать при таком расположении болезни, насколько это безопастно в дальнейшем? Может лучше сделать операцию и удалить левую долю, а правая или кусочек правой оставить, щж необходима для правильной работы организма и ведь неизвестно как себя поведет организм вообще без ЩЖ. Только проблема состоит в том, что все врачи могут удалить только всю ЩЖ, может быть вы посоветуете эндокринолога, который может удалить только что не надо, а кусочек оставить? Может есть еще какая либо альтернатива лечения, может опять пройти курс лечения таблетками и возможно ЩЖ придет в норму?
Заранее благодарна за ответы!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Таблетками уже не поможете. Если только при подготовке к операции.

"щж необходима для правильной работы организма и ведь неизвестно как себя поведет организм вообще без ЩЖ" - ничего подобного. Многие люди прекрасно живут без щитовидной железы. Заместительная терапия гормонами ЩЖ отработана десятилетиями.

Радикальное решение нужно в любом случае. Вопрос о тактике (операция или радиойод) решает живой хирург-эндокринолог, у которого есть все анализы. Спрашивать такое в интернете - безответственно. В левой доле как минимум гормонально активная аденома. Учитывая размеры ЩЖ, лучше удалить (или уничтожить радиойодом) всю железу от греха подальше.