АУТОИМУННЫЙ ТЕРЕОИДИТ

№239619 Аутоимунный тереоидит
Лариса Жен., 30 лет. Республика Башкортостан Учалы
Здравствуйте! В 2007г у меня обнаружили небольшой узел на перешейке щит.железы,(анализы были: Т3-2.4 пмоль/л,Т4-21 , ТТГ-6мЕд/л),я принимала L-тироксин 50 мкг. Через полгода лечение врач прекратил и я полгода ничего не принимала (Т3- был в норме, ТТГ- 5,0 мЕд/л). В 2008г по УЗИ узел не обнаружили и я принимала только йодомарин 100мкг.Сейчас в январе 2010г прошла УЗИ- невыраженные диффузные изменения по типу АИТ,(Т3-5,5 пмоль/л;Т4- 14,5;ТТГ-4,2;АТ-ТПО- 522).Меня беспокоят: головные боли, головокружения, низкое давление, скачки давления, сердцебиение, иногда ком в горле. Пока я принимала L-тироксин похудела на 8 кг, сейчас врач опять назначила этот препарат, но гормоны у меня в норме. Правильно ли мне сделали назначение? Могу ли я обойтись без гормонов, т.к. я не хочу больше худеть?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Оценивать правильность назначения может только тот, кто находится в таких же условиях, как ваш врач (то есть видел вас и все анализы), поэтому этот вопрос заочно мы не будем обсуждать.

Из перечисленных вами жалоб со щитовидной железой могут быть связаны низкое давление и ком в горле. Первое - допустим, из-за недостатка гормонов ЩЖ, второе - из-за повышения уровня антител к щитовидной железе.
Все остальное - к неврологу.
Если вы получили нормальные анализы (ТТГ, прежде всего) на фоне приема какого-то препарата (Л-тироксин или йод), то это не значит, что вы здоровы. Это значит, что доза препарата подобрана адекватно. Возможно, минимальная доза Л-тироксина вам сейчас все-таки нужна.