ПРЕДИАБЕТ

№247063 ПРЕДИАБЕТ
Екатерина Жен., 44 лет. Россия Москва
У брата, и у отца диабет, пошла проверить сахар, кровь брали из вены, первый раз 6,3, потом отправили сделать реакцию на глюкозу, перед 5,7, через 2 часа 9, говорят что инсулина достаточно, но он не достаточно работает, прописали Сиофор(Глюкокаж) 850 мг по 1 таб во время ужина(имеется ожирение) Йодамарин(Йодбаланс)200мг по 1 таб утром после завтрака в течении 3 месяцев, Самоконтроль гликемии не реже 1 раза в неделю натощак и через 3 часа после завтрака, фармацевт сказал что сиофор пьют уже диабетики, обязательно с такой картиной садиться на лекарства, или можно просто поддерживать себя диетой?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Фармацевт, вероятно, не знаком с последними международными рекомендациями по лечению диабета. Впрочем, это и не требуется от него. У каждого своя работа.

Назначение обоих препаратов выглядит логично. Сиофор помогает избежать развития предиабета в диабет и стабилизирует вес (не дает набирать). По последним рекомендациям просто диетой уже никого не лечат.