ПРЕДИАБЕТ

№433366 Предиабет
Ирина Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!!!Пожалуйста, ответьте, я в панике! Позавчера в больнице измерили уровень сахара в крови глюкометром(натощак), результат - 5,7 . Врач сказал, что у меня предиабет, и что он перейдет в сахарный диабет, но при этом никуда не направил и ничего не выписал. Я целый день проревела, мне всего 25 и лишнего веса нет. Пожалуйста ответьте, я заболею? И что мне сейчас делать? Как быть? Спасибо!
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ирина ! Во первых в связи с чем Вы находились в больнице ? Это имеет значение , но не принципиальное. Главное это то что однократный анализ не годиться для постановки диагноза. Неизвестно как колиброван глюкометр по плазме или цельной крови. Для плазмы это вообще нормальное значение.глюкоза 5.7 ммоль /л требует дообследования- повторных измерений натощак и через 1.5 часа после еды , содержащей углевода. Можете сдать гликированный гемоглобин ( анализ крови отражающий средний сахар за истекшие 120 дней ). Можно конечно проводить и другую диагностику , выявление например специфических антител для ранней диагностики сахарного диабета 1 типа. но мне кажется это не то что Вам нужно сейчас. Паниковать нет причины.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализ на сахар - не настолько точный метод, чтобы по одной цифре делать выводы. С очень большой вероятностью при контроле сахар будет в норме.

Сделайте либо тест на сахар с нагрузкой 75 г. глюкозы (порошок продается в аптеке, может быть 100 г. - это тоже подойдет), либо анализ на гликированный гемоглобин. Если это невозможно - сдайте сахар натощак еще 2 раза.