«ВЕРОЯТНЫЙ» АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№250657 «Вероятный» аутоимунный тиреоидит
Иван Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
26.03.2010 17:10
Здравствуйте, мне 25 лет, сдал анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты : ТТГ-0,791, свободный Т4 - 20,4. УЗИ: перешеек 0,26, правая доля 2,0х1,8х5,4см, левая доля 1,9х1,7х5,5см, Vобщ =17,8, эхоструктура неоднородная. Диагноз: Вероятный аутоиммунный тиреоидит . Меня напрягает слово «вероятный» скажите, пожалуйста, есть ли у меня действительно АИТ. Спасибо.

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте Иван! Диагноз первичный устанавливается врачом эндокринологом на очной консультации, рекомендую посетить эндокринолога для установления диагноза и плана лечения, заочно снимать и выставлять диагноз вам никто не будет.
Время создания: 26 Марта 2010 18:41
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По представленным вами результатам заочно нельзя говорить о тироидите. Тем не менее, заподозрить (поэтому - "вероятный") его очный врач мог. Для этого было бы достаточно некоторых неспецифических жалоб (ком в горе) или некоторых неспецифических изменений на УЗИ (диффузно-неоднородная структура).
Для подтверждения диагноза необходим анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Впрочем, подтвердится он или нет, на лечение это никак не повлияет. Оно вам скорее всего и не требуется пока. У вас хороший врач, оснований для недоверия ему нет.
Время создания: 28 Марта 2010 20:19