УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№281316 УЗИ щитовидной железы
Наталья Жен., 33 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, доктор! У меня появился «ком в горле», вчера сделала УЗИ щитовидной железы, вот что оно показало: ЩЗ-обычно расположена с чёткими неровными контурами,диффузно-неоднородной структуры,средней эхогенности с участками пониженной эхогенности и кистозными включениями диаметром 2-6 мм,сливающимися между собой.
ЩЗ размерами: Перешеек 4,0 мм
Правая доля 22,4*18,4*50 мм
Объём 10,7 куб.см
Левая доля 23*15*47 мм
Объём 8,5 куб.см
Суммарный объём 19,2 куб.см
Возрастная норма 12,09 куб.см
При осмотре мягких тканей шеи , по ходу кивательной мышцы визуализируются единичные л/узлы с утолщенной корой:
-справа в верх/з диаметром 8-18 мм;
-слева в верх/з диаметром 7-21 мм;
визуализируются единичные претрахеальные л/узлы слева с утолщенной корой: длиной 8-15 мм.
Заднешейные справа и слева не визуализируются.
Заключение: Ультразвуковая картина
Диффузно-неоднородной струмы 1-й степени в сочетании с очаговой формой ХАТ.
Гиперплазия верхне-шейных л/узлов.
Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, насколько всё это серьёзно? Лечится ли это и какими препаратами? Я, конечно, пойду на очную консультацию.Но мне очень важно Ваше мнение, заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ничего страшного у вас на УЗИ не нашли, а для лечения необходимо сделать анализы на гормоны. Как минмум - ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО. Назначат вам скорее всего йод, или йод и Л-тироксин, тут все зависит от того, каким будет ТТГ.

ХАТ не лечится, но от него и не умирают. Размеры щитовидной железы можно уменьшить препаратами йода, тогда ощущение кома в горле уменьшится.

По поводу увеличенных лимфоузлов, возможно, надо будет дообследоваться после эндокринолога. Пока сделайте общий анализ крови.