ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЗАЧАТИЮ

№295274 эндокринные нарушения, препятствующие зачатию
Анна Жен., 29 лет. Таллинн
Здравствуйте.
Существуют ли эндокринные нарушения, которые препятствуют зачатию? Сдавала анализы на гормоны, врач сказала, что в норме.
получен:29.04.2009 10:36
S-TSH 3,44 mU/L
S-fT4 20,30pmol/L
S-FSH 5,7 IU/L
S-LH 3,4 IU/L
S-Prolaktin 575,0 mU/L
s-Testosteron 1,12 nmol/L

получен:12.05.2009 10:48
S-Progesteron 1,280 nmol/L

Сделали все анализы, даже лапароскопию, всё нормально. Хирург сказала, что возможно, причина бесплодия в гормонах, так как на теле много волос. Посоветовала попринимать гормоны, стимулирующие овуляцию. Может быть, что-то с другими гормонами не в порядке и лучше пойти на обследование к эндокринологу? Заранее благодарна за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все препятствия находятся в энергетике организма,хоть это и не медицинское понятие.А она, в свою очередь, берет начало во взглядах,убеждениях, мыслях и чувствах.Если Вы на определенном этапе своей жизни не хотели ребенка или боялись беременности (обстоятельства жилья, отношения и пр.) -вы поставили блок, невольно, беременности. А теперь захотели сознательно, а в подсознании блок остался. Ни один анализ этого не выявит,кроме собеседования с грамотным врачом, который знает и принимает такие нюансы,душевные.У нас медицина рассматривает человека как тело,поэтому она в тупике.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринных нарушений, препятствующих зачатию, полно. Кроме того, есть и не-эндокринные причины (ЗППП, например).
Явных отклонений в приведенных вами результатах анализов нет.

Учитывая волосатость, сдайте ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон. Если не делали УЗИ малого таза - сделайте. И УЗИ, и лапароскопия, к сожалению, не всегда информативна.

Если очевидной гормональной причины не обнаружится, а овуляции при этом не будет, ее можно запустить гормонами по назначению гинеколога. В конце концов, существует ЭКО. От консультации очного эндокринолога может быть польза, но сначала сдайте то, что я перечислил.