ЭНДОКРИННЫЕ ПРОЛЕМЫ

№251913 Эндокринные пролемы
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте, мне 22 года. С возраста полового созревания (14 лет) были проблемы со щитовидной железой (увеличение в размерах, повышен Т3,Т4; ТТГ в норме), был назначен Эутирокс, но во время приема повышалось АД до 160\100, было носовое кровотечение. Препарат отменили. Я обследуюсь каждый год. В последствии состояние нормализовалось, вес пришел в норму ( при росте 170 см снизился с 76 кг до 64), результаты последнего обследования (2009 год) были такие: ТТГ - 2,1 ммЕ\л; Т3 1,6 нмоль\л;Т4 114 нмоль\л; размеры при УЗИ - правая доля 4,2х1,6х2,0, объем 7,1; левая доля - 4,1х1,6х1,7, объем 6,0; контуры четкие, капсула прослеживается, эхогенность умеренно повышенная, структура умеренно неоднородная. Но в последние 3 месяца произошел скачок веса - с 64 до 80 кг, возникли гинекологические проблемы - поликистоз яичников (сейчас назначен Диане-35). Скажите пожалуйста, какое обследование , консультации каких специалистов мне нужно пройти и возможна ли нормальная беременность (собираюсь планировать беременность), какие требования нужно соблюдать, чтобы оставаться в нормальном гормональном фоне и весе до и после родов?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проблема с весом и циклом связана с поликистозом. Щитовидная железа не влияет ни на что сейчас. Вам необходимо наблюдение у гинеколога-эндокринолога. Если при СПКЯ цикл сохранен и есть овуляция по УЗИ, беременность возможна.