ВОЛОСЫ

№295890 Волосы
Тала Жен., 20 лет. Владивосток
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я обратилась к эндокринологу по поводу роста волос на лице! Мне назначили анализы на гормоны, но я их ещё не сдавала, жду очереди. Волосы были и раньше, но не в таком количестве! Может быть связано увеличение количества волос с тем, что я их начпла выщипывать? как остановить их рост, гормональные препараты принимать не хочется, у меня варикоз сильный. Ещё она мне пока что поставила такой диагноз: диффузный зоб 1-й степени. Также я не живу половой жизнью, может ли это влиять на избыточный рост волос? Ещё у моей мамы такая же проблема, волосы растут в тех же местах, что и у неё! Заранее благодарна!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Волосы на лице-гормональный дисбаланс, может быть проявлением гипотиреоза, обратитесь очно к эндокринологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение количества волос не может быть связано с их выщипыванием.
Если по результатам анализов будет установлена гормональная причина избыточного роста волос, вам таки придется принимать гормональные препараты, другого лечения не бывает. Диффузный зоб, если он действительно есть, может требовать назначения препаратов йода, Л-тироксина или не требовать лечения - в зависимости от уровня гормонов щитовидной железы. Щитовидная железа не является причиной избыточного роста волос. Избыток мужских гормонов (проявление - волосатость) может передаваться по наследству.