ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ И ТАХИКАРДИЯ

№297390 Дискомфорт в горле и тахикардия
Светлана Жен., 31 лет. Украина Кривой Рог
Пол года назад начала развиваться астения (быстрая утомляемость, низкий уровень трудоспособности, заторможенность психических реакций). Обратилась к невропатологу - списали на нервную работу, назначили успокоительные. Вскоре появилась одышка, участилось сердцебиение, появился дискомфорт в горле (боль как при ангине). Лор поставил диагноз -тонзиллит.Но после курса лечения облегчения не наступило. Эндокринолог направил на обследование щитовидной железы. УЗИ показало: объем -7,65 см.куб., эхоструктура не однородная,с уч. фиброза,с зонами гипоэхогенности. Доп. образ.нет. Заключение: признаки хр.тиреондита. Тиреотропный гормон 0,107(пределы:0,23-3,4)Свободный тироксин 23,997(пределы:10,0-23,2). Результаты кардиограммы-тахикардия. Назначили лечение: тиреоидеа композитум-1укол в неделю; Атф,Рибоксин,Витамины-Цигапан. йодосодержащие препараты исключить (я 2 раза в год приниала Йод-актив для профилактики).Через полтора месяца пришла на повторную консультацию (как и было назначено), но доктор - только ушел в отпуск (как минимум на месяц), возможности выехать на консультацию к другому специалисту за пределы района в ближайшее время нет. Состояние не улучшилось.Дискомфорт в горле не проходит, усталость стала моим постоянным спутником. Только сердцебиение стало реже беспокоить. Проконсультируйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все описанное вами скорее всего было связано как раз с избытком гормонов щитовидной железы, а не недостатком, так что йодом вы себе вредили.
Скорее всего у вас действительно хронический тироидит в фазе гипертиреоза. Тут как правило не нужно особого лечения, все проходит само через несколько месяцев.
Сделайте контрольный анализ на гормоны, в том числе на Т3 св. через 2 мес после первого анализа.

Если Т4 и Т3 будут в пределах нормы, то лечение нужно только симптоматическое - (например) анаприллин 10 мг до 3 раз в день от сердцебиения, (например) корвалол до 30 кап до 2 раз в день - от усталости и нервности.
Если Т3 или Т4 будут таки выше нормы, будет необходимо назначить тиреостатики: мерказолил, преднизолон и т.п.

Резюме: лечение может быть назначено только после контрольного анализа на гормоны.