ГОРМОНЫ И Я

№318165 Гормоны и Я
Юля Жен., 20 лет. Россия Казань
Здравствуйте,мне 20 лет, но я выгляжу на 14 лет.Мне поставили синдром Шершевского Тернера мозаичный вариант. Рост у меня в принципе нормальный(средний)--157.,месячные есть(сбои иногда в цикле бывают), лицо детское(кукольное),груди нет, но костный возраст соответствует паспортному.Зоны роста закрыты. Какие уколы,таблетки или гормон роста нужны? Мне поможет гормональная терапия? Я понимаю, что если зоны роста закрыты, то гормон роста не поможет, а приведет к акромегалии, но у меня кукольное лицо----может у меня после применения гормона роста лицо изменится хотя бы или подбородок длиннее будет?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Пришлите фото с хорошим качеством мне на имейл consmed@list.ru - снимки рассмотрю и дам совет по клеточному (гомеопатическому) лечению. Подробности в любое время по скайпу wladimir_homeo
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По-хорошему, лечение следовало начинать раньше, но и сейчас кое-что можно сделать.
1. Зоны роста закрыты - гормон роста противопоказан. Акромегалия - не наш выбор. Изуродуете себя.
2. Вам нужна (скорее всего пожизненная) заместительная терапия половыми гормонами. Это позволит сформироваться вторичным половым признакам, да и на лицо повлияет.
Скорее всего, сейчас нужен этинилэстрадиол 5-15 мкг/сут(постепенное увеличение дозы, курсом), либо сразу 20-30 мкг/сут с циклическими добавками прогестерона, но точно это должен сказать очный врач - для нас вы привели слишком мало данных: нет результатов анализов на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, Е2, прогестерон), вы не указываете свою стадию развития по Tanner. Насколько вам могут помочь препараты ГнРГ, без уточнения ваших данных тоже нельзя сказать.