АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№321069 аутоимунный тиреоидит
света Жен., 32 лет. моск. область
добрый день. сиуация такая. в мае был поставлен подострый тиреоидит, гипотиреоз (субклинич.). Были сделаны анализы гормонов (в норме), ТТГ (в норме) , АТкТПО выше 800, высокое соэ, УЗИ (узлообразование и наличие затухшего восп. процесса). Эндокринолог назначила УЗТ с гидрокортизоновой мазью, затем димефосфон и мазь эндокринол. Терапевт отнеслась к этому на мой взгляд несерьёзно. И сказала, вам пока ЙОдомарином можно обойтись или ещё чем-то йодным. И лечение эндокринолога отменила. направление на физиопроцедуры не дала. Я принимаю 2,5 месяца препарат ЛАМИНАРИЯ 200. Сейчас дискомфортные ощущение в щитовидке остались, есть иногда ощущение застрявшей кости.Самочувствие плохое. Повторные анализы показали, СОЭ ВЫШЕ НОРМЫ, Т4 своб ниже нормы и АТкТПо снова около 800. Что делать? Я так понимаю, что воспаление прогрессирует...НО чтобы попасть к эндокринологу , мне нужно брать в амбулатории направление , а терапевт пока не считает нужным что-либо предпринимать. Или мне опять идти в платный центр. НО у меня уже нет возможности постоянно ходить к платным врачам. Я и так уже много оплатила. Хотя сама прописана в Подмосковье и имею право лечиться в своей больнице. Может мне всё же настаивать на лечении, которое выписала эндокринолог???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Сложно давать рекомендации без полностью приведенных результатов анализов на гормоны и проокола УЗИ. Кроме того - что именно вас сейчас беспокоит? Говорить о том, что воспаление прогрессирует, пока нет оснований. АТ-ТПО - не показатель силы воспалиения, да и СОЭ - тоже.

Возможно, что частично правы оба доктора. Если действительно был подострый тироидит, то гидрокортизон мог помочь. Если ХАТ - то от йодомарина могло бы быть улучшение. Нужно ли какое-то лечение сейчас, сказать пока нельзя - приведите цифры последних анализов и протокол УЗИ полностью.