АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№753347 Аутоимунный тиреоидит
Злата Жен., 43 лет. Воронеж
По результатам УЗИ объем правой доли 5,4 кв.см;
левой доли 13,2 кв.см.Имеется участок напоминающий ихоэхогенный узел 16 на 12 мм. Заключение УЗИ : Увеличение щитовидной железы 2 степени.Формирующийся узел левой доли.
Анализ сыворотки крови:
ТТГ 4,45 мкМе/мл
Т4 свободный 14,2 пмоль/л
Аутоантитела к тиреопероксидазе 196,8 ед/мл
Аутоантитела к тиреоглобулину 26,7 ед/мл
Беспокоит заболевания горла,ногти ломкие и выпадение волос. Доктор назначил имунофан и эутирокс 75 мг 1/2 таб. Но ведь Т4 в норме. Зачем мне эутирокс?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение ТТГ - это уже субклинический гипотироз. Принимайте эутирокс. А вот по поводу иммунофана можно поспорить, иммуностимуляторы обостряют аутоиммунные заболевания.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам и "имунофан" ни к чему.Назначение эутирокса можно объяснить тем, что вы описали доктору симптомы (волосы, ногти), которые бывают в том числе при гипотиреозе (ТТГ выше нормы), то есть дефиците эутирокса. Препараты йода ваш доктор решил(а) не назначать, потому что где-то слышала, что их нельзя при повышенных антителах и узлах щитовидной железы, что не совсем так, но не важно.Назначение 37,5 мкг эутирокса в данном случае не принесет вреда. Если и пользы не принесет, обсуждайте дефицит женских гормонов, витамина Д или анемию - с очным врачом. Все три причины можно подтвердить или исключить анализами, которые в вашем городе доступны.