АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№982834 Аутоимунный тиреоидит
Роман Муж., 26 лет. Москва
С 2012 года поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. Назначен Эутирокс 50 мкг.
В июле 2017 года из-за ухудшения состояния (тахикардия, повышенное давление 130/80, 140/90), прошел внеплановое обследование, а именно сдал ттг и сделал УЗИ щитовидной железы.
На УЗИ признаки АИТ
ТТГ показал 0,005
После консультации Эутирокс отменили до сентября.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать витамины, если в мультивитаминном комплексе присутствует йодид калия 150 мкг?

Полный состав комплекса:

Витамин А
(50% [3750 МЕ] в виде ацетата витамина А и 50% [3750 МЕ] в виде бета-каротина) 7 500 МЕ 150%

Витамин С (аскорбиновая кислота) 175 мг 292%

Витамин D3 (как холекальциферол) 1000 МЕ 250%

Витамин Е (в виде d-альфа-токоферилсукцината) 120 МЕ 400%

Витамин K1 (как фитонадион) 80 мкг 100%

Тиамин (как мононитрат тиамина) 25 мг 1667%

Рибофлавин (витамин В2) 25 мг 1471%

Ниацин (в виде ниацинамида) 50 мг 250%

Витамин В6 (как пиридоксин HCl) 40 мг 2000%

Фолиевая кислота 400 мкг 100%

Витамин В12 (в виде цианокобаламина) 100 мкг 1667%

биотин 325 мкг 108%

Пантотеновая кислота (в виде d-кальция пантотената) 40 мг 400%

Кальций (из Aquamin кальцинированного минерального источника Red Algae Lithothamnion sp. [Всего растения]) 100мг 10%

Йод (в виде йодида калия) 150 мкг 100%

Магний (в виде оксида магния и из кальцинированного минерального источника Aquamin Red Algae Lithothamnion sp.
50 мг 13%

Цинк (в виде оксида цинка) 30 мг 200%

Селен (в виде селената натрия) 250 мкг 357%

Медь (в виде сульфата меди) 4 мг 200%

Марганец (в виде сульфата марганца) 5 мг 250%

Молибден (в виде молибдата натрия) 75 мкг 100%

Калий (в виде хлористого калия) 5 мг <1%
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Роман, дело в том, что собственно аутоиммунный тироидит обычно не лечат, а только наблюдают, то есть сдают кровь на гормоны и УЗИ щитовидой железы 1 раз в год.
Аутоммунный тироидит может сопровождаться гипотиреозом.
Вот гипотиреоз - лечат эутироксом (тоже не всегда). Но сказать, был ли у вас гипотиреоз, я не могу, т.к. анализов на крови на ТТГ и Т4 до начала лечения в вашем описании нет.
ТТГ 0,005 говорит о том, что ваша доза эутирокса избыточна, потому вам его и отменили.
150 мкг калия йодида вам не повредят и не помогут, скорее всего. То есть аутоиммунный тироидит не является ни показанием, ни противопоказанием к приему калия йодида.
Принимать поливитаминный комплекс вам, вероятно, можно, но вашей щитовидной железе он не поможет (потому что, скорее всего, ей не нужна помощь - она и так справляется хорошо).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Тироксин отменили из-за того, что дозировка была чрезмерная, щитовидная железа сам прекрасно справлялась, поэтому собственный уровень гормона ушел на самую низкую границу. Теперь только наблюдать, ничего медикаментозного применять не нужно, поливитамины пить можно, вреда они вам не причинят.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пока лекарства не нужны
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не требуется терапия.