ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№327564 Добрый день!
Айгуль Жен., 37 лет. Набережные Челны
Узи щитовидной железы
Правая доля 15х16х45 мм, объём 5,1 куб/см.
Контуры ровные, чёткие
Структура: по передней поверхности кистозно-солидной структуры 12х10 мм
Левая доля 20х24х44, объём 10,1 куб/см.
Структура: большую часть занимает узел с гипоэхогенным ободком 35х18 мм
с мелкими жидкостными включениями
Перешеек 4 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура однородная
Заключение: узловой зоб
У меня вопрос по поводу щитовидной железы. Обязательна ли операция в моём случае? Если да, то меня интересует операция с помощью лазера. Где её можно сделать?
Биопсия из левой доли
1,2-группы тиреоцитов, в состоянии умеренно выраженной пролиферации, встречаются клетки уплощённого эпителия на фоне изменённых эритроцитов, глыбок гемосидерина, обильного коллоида.

ТТГ 0,6
Т4 св. 14,01
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не важно, чем: обычным, (радио) или (электро)ножом, лазером, плазмой - удаляется узел. То есть если узел нужно удалять - то любым методом. Я не знаю клиник, где это делают лазером, но они, наверное, есть.

Чтокасается необходимости удаления - она не очевидна из вашего вопроса. Возможно, стоит переделать УЗИ и анализы через 6 мес, либо привести результаты старых.