КОММЕНТАРИЙ АНАЛИЗОВ ЩИТОВ ЖЕЛ
№346529 комментарий анализов щитов жел
Ирина Гумуржи Жен., 38 лет. Россия Киров
27.10.2010 20:07
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 174, вес 108. Два года назад результаты анализов: ТТГ - 1,89; Глюкоза - 3,8; Холестерин - 5,8; УЗИ щитов железы: толщина перешейка – 4,4 мм, правая доля – 42, левая доля – 50, объем железы – 14,8. Результаты анализов на сегодня: ТТГ - 4,41; Глюкоза - 5,2; Холестерин 5,9; УЗИ щитов железы: толщина перешейка – 7 мм, правая доля – 54, левая доля – 53, объем железы – 20,9. Никакого лечения не проходила. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в оперативном лечении. На что обратить внимание?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ирина,
Вы не приводите нормы для ТТГ, не указываете уровень свТ4 и свТ3. Оперативное лечение проводят при наличии злокачественной опухоли, диффузного токсического зоба, при подозрении на рак ("фолликулярная опухоль") и в других ситуациях.
По вашим данным оператиное лечение в настоящий момент не показано.
Время создания: 27 Октября 2010 21:48
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятне всего, необходимости в оперативном лечении сейчас нет, а вот насчет медикаментозного - скорее есть. Обсуждать с очным врачом назначение препаратов йода.
Время создания: 28 Октября 2010 23:12