ЩИТОВИДКА

№362076 Щитовидка
Людмила Жен., 49 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте!В июне 2010г.обратилась к эндокринологу (плохое самочувствие,пониженая температура,сильная потливость ночью,слабость,чувство сдавливаемости в области перешейка).Результаты анализа крови:ТТГ-0,90; ТЗ-1,59; FТЗ-2,75; Т4-80,70; FТ4-11,42;антитела к ТГ-0,98; антитела к ТПО-2,60.Исследование УЗИ:перешеек 4,4-7,0мм; правая доля длина 51мм,ширина 18мм,толщина 18мм,V 7.91см куб.; левая доля длина 49мм, ширина 15мм,толщина 16мм,V 5,63см куб.Диагноз поставили хронический тиреоидит ДНЗ 1-й ст.
Врач назначил Три-Ви Плюс по 1т.утром в теч.2мес.,2 мес.перерыва,повторить затем ещё 2мес.; эндокринол по 1капс. 2раза в день в теч.3 мес. 2 курса через 3 мес.; йодомарин 100мг утром в теч.6 мес.(1мес.приема, 1неделю перерыв).
Когда начала принимать лекарства на 2-й день почувствовала себя хуже,а на 3-й день ещё хуже (сильное головокружение, предрвотное состояние, кинуло в озноб, давление померяла было в норме).Отменила прием лекарств и через 2-3 дня стало лучше.В октябре начала принимать только Три-Ви Плюс и эндокринол. Самочувствие сейчас бывает по-разному:то лучше,то хуже. Подскажите,что вы думаете по поводу установленного диагноза и что можно принимать. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В-общем-то, лекарства вам были назначены больше с психотерапевтической целью, т.к. ни от чего они не лечат (единственное, что реально лечило - это йодомарин, но в его назначении не было необходимости). Хроническй тироидит у вас, возможно, и есть, а вот "ДНЗ 1" - нет. Проблема, собственно, в том, что хронический аутоиммунный тироидит никак не лечится, потому что на функцию щитовидной железы и всего организма влияет очень слабо - только описываемые вами ощущения. В таких случах я обычно ограничиваюсь успокоительными препаратами типа корвалола - 20 кап 2-3 раза в день.