ЭНДОКРИНОЛОГ
№374145 эндокринолог
людмила Жен., 52 лет. Россия Рыбинск
17.12.2010 19:37
У меня на щитовидке два узелка с одной стороны и три с другой.Пила гормональные таблетки,но врач сказала,что в них нет необходимости,т.к.узлы не увеличиваются.Но УЗИ показало,что они уже застарелые.Уже несколько лет пью йодоморин200 и все.Посоветуйте,пожалуйста,нужно ли мне делать операцую по удалению узлов? Самочувствие у меня нормальное,но есть другие заболевания:бронхиальная астма и уже третий раз делала операцию по удалению полипа на шейке матки.Мне сказали,что все эти заболевания из-за щитовидки.Так ли это и,что мне делать?Посоветуйте.Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста приведите протокол УЗИ полностью. Если размер узлов больше 1 см - также приведите результаты их биопсии. Также приведите результаты анализов на гормоны щитовидной железы.
Вообще узлы в щитовидной железе либо не требуют никакого лечения, либо лечатся хирургически. Йодомарин вы принимаете, чтобы не росли новые узлы.
Насчет полипа - скорее всего связи со щитовидной железой нет.
Время создания: 18 Декабря 2010 11:43