КИСТОЗНЫЙ УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№382934 кистозный узел щитовидной железы
ольга Жен., 32 лет. россия воронеж
здравствуйте,3 месяца назад с болями в шее при глотании,повороте головы,дыхании сделала узи щитовидной железы.обнаружили в правой доле узел смешанной эхогенности 7 на 5мм с мелкими анэхогенными включениями.в левой доле округлое анэхогенное образование 16 на 12мм с кистой.врач зндокринолог при осмотре груди выдавила каплю жидкости и направила сдавть анализы на онкологию и биохимию крови.онкоцитограмма без злокачественности(там молозево было).анализ крови тоже в норме кроме железа,кальция и гемоглобина(78).но врач не назначила пункцию сославшись на низкий гемоглобин и выписала лечение железом и йодомарином.я переживаю что уже 3 месяца испытываю боли в шее,сдавливание,трудно глотаю слюну.подскажите,можно ли тянуть с пункцией в моём случае?могут ли мне предложить лечение хирургически?и действительно ли при низком гемоглобине пункцию делать нежелательно?спасибо!очень жду ваш ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ольга,

спешности в пункции нет, вы можете сделать её и после назначенного курса лечения. Ваш доктор посчитал, что в вашем случае низкий гемоглобин требует лечения в первую очередь, а (подозреваемая) патология щитовидной железы - во вторую. Наверное, у него были основания для этого - результаты УЗИ полностью, анализов на гормоны щитовидной железы - а у нас заочно их нет. Вот если бы вы подробнее расписали анализы - можно было бы что-то обсуждать.

Решение об операции зависит прежде всего от результатов пункции.