ДИАБЕТИК С БОЛЯМИ В ПОЧКАХ

№469877 Диабетик с болями в почках
люда Жен., 70 лет. россия волгоград
Здравствуйте! Я - активно работающий руководитель фирмы. 30 лет болею сахарным диабетом по 2 типу. Инсулинозависящая. Последние 3 года с инсулиновой помпой. 15 июня в 14.00 скушала 2 зубчика чеснока. в 20.00 в горячей воде помыла ноги и натерла траксевазиновой мазью, так как сильно болят суставы и икроножные мышцы. в 23.00 сахар составлял 18 единиц. Дополнительно приняла 1 таблетку манинила 3,5 мг. В 03.00 начались частые позывы к мочеиспусканию, рези, боли. Сахар снизился до 11 единиц. В 09.00 сахар составлял 8 единиц. Частое мочеиспускание, капли мочи с кровью, рези, боли, слабость, потливость. Как определить что спровоцировало мочеиспускание?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Людмила ! Повышение гликемии , симптомы со стороны мочеиспускания могут быть связаны с воспалением почек. Срочно сдать общий анализ мочи , если давно ( более 6 мес ) не сдавали- биохимию и клинический анализ. Манинил не принимают в качестве дополнительного средства снижающего "вдруг " повысившийся сахар. Для этого используется инсулин короткого типа действия. Прием таблетированных препаратов регулируется врачом.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Людмила!
Вам надо сдать анализ мочи и обратиться к вашему лечащему врачу, по всей видимости, у Вас обострение цистита, врач определит о при очном осмотре какие диагностические и лечебные мероприятия Вам необходимы.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мочеиспускание споровцировано повышенным сахаром и мочевой инфекцией.

1. У вас мочевая инфекция. Ее лечит уролог, а при отсутствии его - терапевт. Это лечение нужно вне зависимости от наличия диабета. Это заболевание, будучи нелеченным, может повышать сахар, как и любое воспаление. Соответственно, на время лечения потребуется коррекция режима и доз введения инсулина.

2. Не очень понятно, как получилось, что вы на помпе и имеете сахар 18. Кто корректирует базальный и болюсный режим помпы: вы сами или специальный доктор? Если этот доктор существует - свяжитесь с ним. Судя по тому, что вы приняли манинил, ваши знания по управлению помпой недостаточны, их следует серьезно освежить. На самом деле вы должны были 1) проверить, на забился ли катетер, по которому подается инсулин, 2) увеличить скорость базального введения инсулина, 3) сделать болюс на снижение сахара, а не принимать манинил.